Статьи

Хроническая усталость

Еще совсем недавно о синдроме хронической усталости никто не знал, но ускоряющийся ритм жизни принес новые болезни. Возросший уровень как психологических, так и физических нагрузок приводит к недостатку кислорода, поступающего в мозг человека, происходит замедление обмена веществ и накопление отходов в организме.

Если вы замечаете, что даже после отдыха и хорошего сна усталость не проходит, то нужно серьезно задуматься о своем здоровье, чтобы не усугубить ваше состояние, иначе вы можете заболеть и понадобится транспорторовать больного. Первым делом, пересмотрите свои обязанности и составьте расписание на день. Обязательно выделите время для отдыха, чтобы вы могли посидеть, ничего не делая, слушая приятную музыку, принять ванну с расслабляющими солями. Каждый день старайтесь совершать, хоть небольшую, пешую прогулку. Например, по дороге домой пройдитесь две остановки до дома пешком. Строго контролируйте выполняемую вами работу.

Особое внимание стоит уделить питанию. Продумайте рацион питания и сбалансируйте его: в организм должно поступать достаточное количество углеводов, белков, жиров и, конечно, витаминов.

Если вы заметили, что ваша работоспособность снижена и ухудшается память, то вам стоит включить в рацион продукты, содержащие витамин В: хлеб, крупы, бобовые, яйца, молочные продукты. Эти продукты повысят энергоемкость вашего рациона, активизируют деятельность нервной системы, вы сразу почувствуете свежий прилив сил.

Влияние шлаков и токсинов, которые накопились в организме, можно нейтрализовать продуктами, содержащими витамины С и Е. Это могут быть орехи, зелень, морепродукты. Хорошо добавить магний, который содержится в кураге и спарже.

Старайтесь разнообразить нагрузки в течение дня. Если вы на работе сидели весь день за компьютером, то не стоит повторять это дома. Сходите на прогулку, в бассейн, на танцы, или в гости. Если такой возможности нет, то уберите в квартире, займитесь готовкой. Главное, чтобы вы разнообразили свою деятельность.

Большое значение в борьбе с усталостью играют положительные эмоции. Найдите себе занятие, которое доставляет вам удовольствие: вышивка, или рисование, вязание. Любое дело, которое отвлекает вас от повседневности, будет лучшим лекарством от хронической усталости.

Обезвоживание организма также может привести к хронической усталости. Следите за количеством воды, которое вы выпиваете в течение дня. Старайтесь не пить подслащенную воду, лучше купите себе травяные чаи. Если хочется сладкого, то лучше съешьте ложку меда, или купите хороший горький шоколад.

(Всего 5, сегодня 1)

Похожие новости

Руководство по сортировке природного сланца

newsmaker

Израиль не против переговоров с Ираном

newsmaker

Подготовка к школе: Когда покупать школьные принадлежности?

newsmaker

Оставить комментарий