Статьи

Работа со шлифовальным станком

Достаточно часто при работе необходимо, чтобы поверхность чего-либо была гладкая, именно для этого используют шлифовальные станки. Существует несколько вариантов шлифовальных машинок. Так, например, для того, чтобы сделать грубую или же среднюю шлифовку, используют станок с вращательными движениями шлифовального диска. Диск сочетает в движении вращение и движение в стороны. Другое название такой шлифовальной машинки – эксцентировая.

Еще один вид шлифовального станка – это ленточные. Их используют для быстрой обработки больших поверхностей.

В данном станке используются одноразовые наждачные ленты. Купить такие ленты можно в магазине, они продаются в соответствии с номером вместе с другими инструментами, необходимыми в производстве, такими как валки мукомольные, сепараторы очистки и другие. 36 означает особо грубую ленту, а 100 – наименее грубую. Особенностью таких станков является то, что при шлифовке необходимо машинку вести по направлению образованию волокон древесины. Если заготовка должна быть тщательно зачищена, то стоит для начала использовать более грубую бумагу, затем постепенно менять наждачку на более мелкую, это позволит добиться наилучшей шлифовки.

При шлифовке не стоит торопиться, здесь не стоит спешить, иначе это скажется на результате.

При выборе станка для шлифовки особое внимание уделите наличию мешка для сбора пыли, а так же приобретите специальные защитные очки и маску. Это поможет вам защитить организм от пыли, которая образуется при шлифовке.

Многие неправильно выбирают наждачную бумагу, отсюда, как следствие, неправильная шлифовка, испорченные поверхности и прочее.

Для того чтобы шлифовать сильно поцарапанные поверхности, необходимо использовать наждачку с зерном 60. Такую же наждачку можно использовать для шлифовки пола. Так же при шлифовке стоит вести станок поперек волокон, чтобы быстрее снять все ненужное.

Если вам нужно получить гладкую поверхность при первичной шлифовке древесины, то используйте наждачку с зерном 100 и ведите станок вдоль волокон.

Если вам необходимо придать древесине отделочный вид и качество, то используйте наждачку с зерном 150. Так же стоит использовать мелкозернистую наждачку, если вы собираетесь подготовить древесину к покраске.

Прежде чем производить лакировку, прошлифуйте поверхность наждачкой с зерном 220.

Очищать наждачную бумагу нужно жесткой щеткой, это позволит удалить все опилки и сохранить эффективность наждачки.

Так же продлить срок службы наждачки можно с помощью очистки натуральной каучковой подошвой. Для этого необходимо перевернуть станок, включить его, приложить подошву к ленте, и подождать несколько секунд.

Если нужно обработать торец доски, то зажмите торец между ненужными досками, это необходимо, чтобы станок не качался, и таким образом не испортил грани.

(Всего 12, сегодня 1)

Похожие новости

Недвижимость в Греции

newsmaker

В ноябре в Москве пройдет «Ночь искусств»

newsmaker

Как создать новый дизайн приборной панели ВАЗ 2110

newsmaker

Оставить комментарий