Статьи

Раздвижные двери и их установка

На сегодняшний день раздвижные двери или, как их еще называют — двери-купе, встречаются в каждой квартире. Такие двери имеют массу преимуществ. Во-первых, они вписываются в любой интерьер квартиры или дома. Хорошо подходят для маленьких площадей, при открывании-закрывании не требуют дополнительного места.

Конструкция раздвижных дверей состоит из одного или нескольких полотен, которые путем плавного скольжения в любую сторону, открывают дверной проем.

После того как вы купили межкомнатные двери, необходимо их установить. Вам надо молоток, строительный уровень, отвертка. Еще — фурнитура для дверей, стамеска, саморезы, анкеры, наличники, финишные гвозди. Кроме того, нужен, помимо дверного полотна профиль направляющий и брус с сечением.

В комнате, где будете устанавливать раздвижные двери, освободите место. Старую дверь снимите с петель и открутите все имеющиеся наличники. Старую коробку от двери приведите в нормальный вид, где потребуется — зашпаклюйте трещины и дыры.

Внизу, в торце дверной панели необходимо вырезать паз, в этом поможет стамеска. Затем, в него вкладывается П-образная направляющая и закрепляется. Эта направляющая нужна для движения специальных роликов, которые вставляются в нижнюю планку.

На эту нижнюю направляющую с роликами устанавливается дверное полотно, надо только вставить дверь в пазы, которые находятся, где ролики. Хорошо если при этом у вас будет помощник, так как сделать это одному физически тяжело.

Следующий шаг – определение места, где разместится верхняя направляющая. Исходя из того как дверь расположена на стене надо сделать отметки расположения роликов карандашом. Крепим ролики, а направляющую прикручиваем к брусу, который потом будет прочно приделан к двери. Устанавливая дверь-купе, наклоните ее верх от себя. Первым делом ставятся верхние ролики на место, а затем, приподняв дверь, устанавливается на место нижняя часть.

Теперь ваша задача закрепить ограничитель, чтобы дверное полотно не выходило за свои границы направляющих.

Верхняя направляющая закрывается с помощью декоративной панели, а к двери крепится ручка. Все материалы для крепления по окончанию работы можно закрыть специальными шляпками.

Проверьте дверь – откройте ее и закройте несколько раз. Она должна плавно скользить по рельсам.

Вот и все. Установка двери-купе закончена. И, как вы удостоверились, сделать это достаточно просто и недолго.

(Всего 7, сегодня 1)

Похожие новости

Где купить пряжу для вязания

newsmaker

Маркировка груза и пломбирование вагонов при перевозке железнодорожным транспортом

newsmaker

Переводы научных текстов

newsmaker

Оставить комментарий