Статьи

Стал известен украинский номинант на премию «Оскар»

На премию Американской киноакадемии от Украины в категории «Лучший фильм на иностранном языке» выдвинута работа Михаила Ильенко «Тот Кто Прошел Сквозь Огонь». Об этом решении сообщил президент Украинского Оскаровского комитета Олег Фиалко. Как он утверждает, предпочтение отдали этому фильму в силу того, что в отличие от ленты «Дом с башенкой», режиссером которой выступила Евы Нейман, он «более индустриальный» и рассчитан на массовую аудиторию.

Состав украинского Оскаровского комитета представлен такими известными деятелями национального искусства: Анатолий Кокуш – лауреат научно-технических премий «Оскар», Ада Роговцева – народная артистка Украины и СССР, Сергей Трымбач – глава Национального союза кинематографистов, Андрей Курков – писатель и сценарист, Владимир Войтенко – кинокритик, Алексей Серков – продюсер и президент АПУ, Дмитрий Колесников – продюсер и вице-президент АПУ, Сергей Маслобойщиков – кинорежиссер, Игорь Савиченко – продюсер и сценарист. Председателем комитета является Олег Фиалко – кинорежиссер, народный артист Украины. 

Украинский фильм-претендент на «Оскар» должны рассмотреть и принять представители Американской академией кинематографических искусств и наук в Лос-Анджелесе до 1 октября 2012 года. После этого начнется следующий отборочный этап с участием кинокартин прочих стран.

Номинанты во всех категориях (их количество составляет 24, а в группе «Фильм на иностранном языке» будут принимать участие в итоге 5 картин) станут объявлены в штатах 15 января 2013 года. Юбилейная 85-я церемония вручения престижной премии Оскар пройдет 24 февраля 2013 года в Лос-Анджелесе в Hollywood and Highland Center. Так же, как Вы привыкли сериал бригада смотреть онлайн, сможете без проблем оценить церемонию в Интернете.

(Всего 4, сегодня 1)

Похожие новости

Обручальные кольца: актуальные тенденции 2014

newsmaker

Едем на дачу с малышом

newsmaker

Классификация рекламных агентств

newsmaker

Оставить комментарий