Новости Общество

С кем можно оставить ребенка

С появлением на свет ребенка, вся жизнь женщины кардинально меняется. Преображается все: внешность и характер, привычки и приоритеты, цели и жизненный уклад. Мама острее чувствует, глубже переживает, ярче и эмоциональнее реагирует, а обнимая своего ребенка, вообще забывает обо всем на свете, потому что ребенок – это самое важное в ее новой жизни.

Не следует забывать, что с рождением ребенка женщина не только становится мамой, но и по-прежнему остается женщиной, любящей супругой в браке, талантливым специалистом на работе, человеком со своими интересами в жизни. Именно в этой ситуации, когда женщина не может ни на секунду оставить своего ребенка, и возникают проблемы, вызванные нехваткой личного времени и невозможностью реализации себя в профессиональной или творческой сфере. Для преодоления этих трудностей профессиональные психологи рекомендуют молодым мамам ненадолго оставлять ребенка на попечение других людей. Конечно, в такой ситуации от ребенка тоже зависит очень многое, ведь характер и темперамент проявляются у него буквально сразу после рождения. Малыш может быть спокойным и комфортно чувствовать себя на руках у вполне посторонних людей, а может, наоборот, быть нервным и заходиться в крике, как только его забирают от мамы.

Разумеется, перед тем, как оставить присматривать за своим ребенком другого человека, вам следует учесть ряд факторов, определяющих уровень сложности заботы о ребенке. В первую очередь к ним относятся способности ребенка:

  • — к самостоятельному передвижению (сидит, ползает или уже ходит, а то и бегает);
  • — к выражению собственных мыслей и желаний (плач, отдельные слова и жесты, связная речь).

Зачастую, выбор того, кто позаботится о малыше в ваше отсутствие, сводится к бабушке или няне.

Приходящая няня для ребенка станет отличным способом выкроить немного свободного времени для личной жизни. Не важно, красивая няня или опытная, главное чтобы она искренне любила детей и хотела о них заботиться, а не просто зарабатывала деньги. Это легко определить по реакции на няню самого ребенка.

Когда о ребенке могут позаботиться ближайшие родственники – это прекрасно, о том, как бабушки и дедушки вашей крохи умеют воспитывать детей, вы знаете, ведь они вырастили вас и вашу вторую половину. Главное не навязывать им ребенка силой, пусть инициатива по заботе о малыше исходит от них самих. Только не оставляйте кроху со своими пожилыми родителями на очень длительный срок, у них может не хватить здоровья и сил для долгой возни с активным чадом.

Забота о ребенке именно родственников старшего поколения признается учеными всего мира наиболее полезной для развития малыша.

(Всего 7, сегодня 1)

Похожие новости

Поветкин может вскоре встретится с Владимиром Кличко

newsmaker

Готовимся к Хэллоуин вместе с JYSK!

newsmaker

Обнаружена «тающая» экзопланета

newsmaker

Оставить комментарий