Культура Новости

Профессиональные праздники

Профессиональный праздник отмечается особым настроением среди представителей данной профессии. Не всегда мы в курсе, кто сегодня отмечает свой день, но в узком кругу царит своя атмосфера. В день представителей торговли, например, все продавцы непроизвольно улыбаются клиентам, чувствуют свою нужность и признанность. Есть и такие профессиональные праздники, которые не обходят стороной ни одну семью. Это День учителя. Родители собирают своих детей в школу с букетами цветов и сувенирами, которые те преподносят своим любимым учителям.

Но что делать в том случае, если профессиональный праздник отмечается только в офисе за закрытыми дверями, и даже мало кто знает, что у данного коллектива сегодня День туризма, День логиста или День переводчика, например. Приходится заботиться о своем празднике самим. Хорошим способом спровоцировать приподнятое настроение — это корпоративные сувениры купить непосредственно к значимой дате. Чаще всего этим занимается директор фирмы, который, кроме такого жеста, может еще и наградить свой коллектив денежной премией.

Бизнес развивается, количество компаний и фирм разного плана и направления непрерывно растет. Появляются такие новые специальности и специализации, которые нам поначалу даже трудно произнести, но потом все это вливается в общество и уже раз – и готов новый профессиональный праздник в календаре. Это является хорошим поводом для объединения коллег, для более близкого общения и сплочения коллектива.

Такие события как профессиональный праздник служат еще и для подведения итогов о проделанной работе, для более неформального общения начальника со своими подчиненными. Хотя очень часто наблюдаются такие случаи, когда директор фирмы или какого-либо предприятия после официального поздравления своих сотрудников и вручения им памятных сувениров, оставляет их отмечать событие, а сам удаляется по своим делам. Такой жест называется профессиональной этикой и применяется для поддержания субординация начальник-подчиненный.

Вы еще не знаете, когда нужно быть готовым к поздравлению коллег? Проверьте календарь, и возможно ваш праздник не так далек.

(Всего 7, сегодня 1)

Похожие новости

Серия региональных конференций «Решения «1С» подошла к концу

newsmaker

Вторую часть Звездного пути начнут снимать в следующем году

newsmaker

Демо-версия новой Need For Speed появится 18 октября

newsmaker

Оставить комментарий