Новости Общество

Воплощая детские фантазии

Оформление гостиной, спальни родителей, кухни ограничивается обычно не только фантазиями хозяев или дизайнера, но и некоторыми статусными моментами. Помпезная шелкография на стенах, бархатные портьеры и лепнина на потолке могут быть абсолютно неуместны – впрочем, как и простая мебель в рустикальном стиле. Для детской же комнаты таких ограничений нет. Она должна быть удобной, но при этом в ее дизайне можно воплотить любые фантазии и мечты ребенка. Современные отделочные материалы позволяют сделать это с невероятной легкостью.

Смотри под ноги

Обычно полы в квартирах отделываются специальной половой доской, которая затем покрывается масляной краской, либо ламинатом. На сегодняшний день это наиболее распространенные решения. Они  удобны, функциональны, долговечны и абсолютно безопасны для ребенка. Также зачастую используется сплошное ковровое покрытие. Это довольно удачный вариант для детской: ребенок может играть на теплом и мягком полу в любом уголке комнаты. Однако за таким полом нужно тщательно следить и вовремя очищать его от последствий детских шалостей. Менее распространены заливные полы, но не из-за каких-то своих недостатков, а скорее в силу малой известности. Кладется такой пол следующим образом: поверх цементно-песочной стяжки выливается специальная смесь, ее поверхность тщательно выравнивается и разглаживается, и пол оставляют застывать. Получается он в итоге гладким и красивым, безо всяких швов и стыков – единая монолитная поверхность. Варианты оформления такого пола очень разнообразны за счет использования специальных добавок. Заливные полы полностью безопасны и целиком подходят для использования в детских комнатах.

В четырех стенах

Стены – наверное, самые удобные поверхности для самовыражения ребенка. Их можно оклеить обоями только частично, а оставшиеся площади отдать ребенку в качестве холста. Особенно обрадуются такому подарку дети с явно выраженными склонностями к рисованию. А родители будут избавлены от головной боли по поводу испорченных маленьким художником дорогих обоев. Впрочем, дети, равнодушные к карандашам и кисточкам, тоже оценят такое решение: на свободных белых участках стены можно развесить интересные малышу картинки, фотографии, напоминающие о счастливых моментах. А еще стены – прекрасное место, где можно  опубликовать стихи маленького фантазера и затем гордиться его первыми шагами в творчестве.

Если же ребенок не рвется разрисовывать стены своими руками, можно оформить их в фантастическом стиле. Кому-то захочется «каменные» стены, как в сказочном замке, другим – переплетения тропических лиан, а наиболее технически начитанные дети могут в глубине души мечтать о космическом корабле. Почему бы и нет? Современные обои, краски, панели из пластика или МДФ предоставляют возможность реализовать все фантазии ребенка.

Небо над головой

Существует очень много вариантов оформления потолка. Можно оклеить его обоями с красивым рисунком. Можно использовать натяжные потолки – они бывают различных расцветок, с рисунками и узорами. Очень красиво смотрятся многоуровневые натяжные потолки, когда отдельные части как бы приподняты и подсвечены скрытыми в конструкции лампочками. При помощи таких потолков можно создать ощущение высокого купола даже в малогабаритной комнатке. Иллюзия звездного неба над головой поможет ребенку расслабиться после суматошного и наполненного впечатлениями дня. Помечтать, глядя на звезды, а затем сладко заснуть и видеть хорошие сны – дети этого заслуживают. Необычно оформленные потолки поспособствуют развитию воображения и эмоциональной сферы ребенка, особенно если любоваться ими вместе с любимыми мамой и папой.

Детство – время, когда должны сбываться даже невероятные мечты, это дает силы для решения всех последующих проблем взрослой жизни. И подарить ребенку комнату, о которой он мечтает, – не такое уж сложное дело.

 

(Всего 5, сегодня 1)

Похожие новости

Буковина получила 37 млн. на «зеленые» проекты

newsmaker

Представлен робот для бережного мытья головы

newsmaker

Реки, спрятанные под землей

newsmaker

Оставить комментарий