Новости Экономика

Подработка для подростка. Нужна или нет?

Современные подростки все чаще ищут доступные им способы заработка: одни старшеклассники стараются использовать для подработки время летних каникул, другие — стремятся это делать после учебы – вечером или в выходные дни. В современном мире вопрос о необходимости оплачиваемой трудовой деятельности подростков приобретает все большую значимость. Для того чтобы решить – нужно ли брать на себя дополнительную ношу еще растущему и формирующемуся организму, давайте рассмотрим преимущества и недостатки этого неоднозначного жизненного аспекта.

Из несомненных плюсов стоит отметить следующее — подрабатывая, каждый подросток может:

• Оценить свои силы и возможности в выбранной им профессии. Старшеклассники, благодаря такому подходу, смогут выбрать для себя дело, которое будет им действительно интересно. Это достаточно весомый фактор, который поможет найти работу всю жизнь. Любая дополнительная деятельность всегда обогащает подростка жизненным опытом, который, несомненно, пригодится ему в будущем. Кроме того, это может послужить мотивацией при выборе учебного заведения.

• Заработать деньги своими силами, что, по мнению многих взрослых, поможет преодолеть ему не только собственную лень, но и протестировать свои навыки и умения. Это будет полезно современному подростку, кроме того, он станет более самостоятельным и сможет осознать цену зарабатываемых его родителями денег. Участие в подработке помогает подростку заглянуть во взрослую жизнь и учит ценить труд.

• Почувствовать уверенность в своих силах и оценить свои возможности — ведь заработанные деньги помогут ему стать не только независимым, но и дадут возможность осознать свою значимость в обществе. Он сможет приобрести что-то для себя и научится рационально использовать заработанные им деньги.

• Внести свою, пусть и небольшую часть в семейный бюджет, особенно, если семья пребывает в сложном материальном положении. Очень хорошо, если он это будет делать сам — без просьб родителей. Если подросток решил подрабатывать для того, чтобы помочь семье или родным – это явный показатель правильного воспитания. Оказывая помощь другим, такой ребенок всегда будет оценен в обществе, а также среди своих друзей.

Говоря о минусах подработки для детей, стоит подчеркнуть, что подросток:

• Будет работать только после окончания школьных занятий, и это, скорее всего, помешает ему полноценно учиться. Получая собственные деньги, он может даже оставить учебу, решив, что она ему не так уж и важна. Игнорирование школьных занятий способно вызвать у ребенка недооценку собственного «я» и привести впоследствии к большому разочарованию.

• Еще не полностью сформировавшись как личность, он не может быть абсолютно самостоятельным и правильно распоряжаться деньгами.

• Становится не до конца контролируемым родителями — в той мере, в какой это должно быть. Это может стать причиной серьезных семейных конфликтов.

• Подвержен риску превратиться в человека, для которого заработок станет основным жизненным критерием.

Учитывая приведенные плюсы и минусы, следует констатировать – подработка для подростка желательна и возможна, но должна использоваться в такой мере, которая позволит избежать негативных последствий.

(Всего 13, сегодня 1)

Похожие новости

Азаров уехал в Сербию

newsmaker

Космический зверь с четырьмя хвостами

newsmaker

Запорожская «Чайка» стала народным художественным коллективом

newsmaker

Оставить комментарий