Новости Общество

Авто в кредит — есть ли смысл?

Решение о приобретении авто в кредит не может быть спонтанным. Оно должно быть взвешенным и хорошо обдуманным. Многие не слишком заморачиваются по этому поводу и сломя голову, спешат в банк, пытаясь как можно скорее покончить со всей бумажной волокитой и сесть в своё новёхонькое транспортное средство. Казалось бы, что может быть лучше? Вы покупаете себе автомобиль своей мечты и не спеша производите оплату этого приобретения. Самое главное, что автомобиль ваш и вы делаете с ним всё, что пожелаете. Но так ли это?

Кредит вообще является очень загадочным явлением. С одной стороны он помогает встать на ноги в трудную ситуацию, но с другой — вы становитесь своеобразным рабом. Вы полностью зависите от процесса погашения денежной задолженности. И если по каким-либо причинам, пусть даже по очень важным, вы не осуществили выплату, то такое действие повлечёт за собой штрафные санкции. А это дополнительные расходы помимо основного долга.

Но даже если вы исправно выплачиваете кредит на протяжении всего оговоренного периода времени, то в общей сложности сумма, которая выходит в конце, получается минимум вдвое большей. Хотя зачастую переплата составляет минимум шестьдесят процентов. Неужели оно того стоит? Перед тем, как брать автомобиль в кредит, постарайтесь кое в чём разобраться. Решите для себя — нужен ли вам автомобиль вообще? И если даже он вам понадобится, то необходимо ли это именно сейчас? Ведь, выдержав паузу, вы могли бы без всяких переплат и обязанностей приобрести себе машину. Стоит просто немного подождать. А нужна ли вам эта покупка на таких условиях? Если вы нетерпелив и не хотите ждать, то можете приобрести другую модель, которая стоит несколько дешевле. Поездив определённый промежуток времени на ней, вы сможете продать ей и купить себе заветный автомобиль мечты.

Если вышесказанные изречения не стали для вас убедительными, то стоит указать ещё несколько причин, которые должны натолкнуть вас на раздумья о приобретении авто в кредит. Непосредственной стоимостью машины вы не отделаетесь. Добавьте сюда размер госпошлины, процедуру регистрации в ГАИ и множество других небольших платежей. В общей сложности придётся заплатить ещё пятнадцать процентов от всей стоимости. Масла в огонь добавляет ещё и тот момент, что банк в одностороннем порядке может менять размер процентной ставки. Просто после этого он должен поставить вас перед фактом. Приплюсуйте к общей сумме ещё и размер обязательной страховки, а это не такая уж и маленькая сумма, и решите — стоит ли оно того или нет?

(Всего 1, сегодня 1)

Похожие новости

За два года отелей построено больше, чем за все годы незавимости

newsmaker

Президент посетит в четверг с рабочей поездкой Одесскую область

newsmaker

Новая система навигации для iPhone от Apple

newsmaker

Оставить комментарий