Экономика

Законные способы продажи кредитного автомобиля

Авто — кредит сегодня очень популярен и доступен практически для любого гражданина. Но в жизни всякое может случится, бывают случаи, когда приобретенный в кредит автомобиль, становится не средством передвижения, а долговой ямой, из которой ни как не получается выбраться. В таких случаях, добросовестные плательщики кредитов превращаются в не надёжных должников. В таких случаях у многих возникает вопрос: что же делать? Как продать кредитное авто более выгодно и потерять при этом самый минимум? В этой статье, мы рассмотрим законные способы продажи взятого в кредит автомобиля и рассмотрим их более подробно.

Чтобы иметь возможность продать оформленный вами автомобиль, кредит за который еще не выплачен, необходимо обратится в банк. Заёмщик не может распоряжаться автомобилем без согласия банка и тем более не может продать его. Ведь, заемщик не сможет получить паспорт на автомобиль, пока полностью не погасит все задолженности по авто — кредиту.

Перед тем, как продать свой автомобиль, будет лучше, если его оценят профессиональный оценщик. Так, у вас появится шанс продать машину более выгодно.

Первый способ — продажа авто через банк.

Банк продаёт автомобили через автосалон и старается сделать это быстро. В этом случае, оценочная стоимость автомобиля, намного ниже реальной рыночной, а потому, этот способ для автовладельца не выгоден.

Чтобы продать машину более дороже, автовладелец имеет право сам выбирать автосалон, который по его мнению проведёт оценку более достойно. При продаже авто деньги идут на погашение авто кредита, а остаток (если такой имеется) остаётся бывшему автовладельцу. После продажи автомобиля, банк может ещё раз выдать кредит клиенту. Для этого клиент должен быть добросовестным — не иметь испорченную кредитную историю.

Второй способ — самостоятельная продажа авто и услуги Тrade-in.

Автовладелец транспортного средства, имеет право самостоятельно продать свой автомобиль кому угодно, нужно лишь согласовать все действия с банком.

Паспорт на транспортное средство, заёмщик может получить только после того, как полностью выплатит кредит. Без этого документа машина не является собственностью. Если вы захотите снять машину с учета, ГИБДД проверит автовладельца и возможно, даже будет посылать запрос в банк, о полной выплате кредита. При наличии же авто паспорта, вы можете с автомобилем делать всё что захотите — он ваша собственность.

Чтобы продать автомобиль по — быстрее, можно воспользоваться услугами Тrade-in, они предоставляются почти в любом автосалоне. Trade — in (если коротко) — обмен старого авто с доплатой на новое, но сейчас не об этом.

Самостоятельно продать авто, так же как и воспользоваться услугой Тrade-in — невозможно, без разрешения банка. После того, как автовладелец прибыл на продаваемой машине в автосалон, его специалисты могут отправить письмо в банк, где указывают предварительную оценку автомобиля. Продавать железного коня, можно только после разрешения банка.

Как только задолженность по кредиту выплачивается — автовладелец получает паспорт на транспортное средство, снимает его с учета в ГИБДД и получает трехсторонний договор — становится полноправным автовладельцем. Только не забудьте, при продаже кредитного авто расторгнуть договор страхования, с помощью которого страхуется банк.

Третий способ — комиссионная продажа авто.

Продажа автомобиля на комиссию — удобный способ для тех, у кого нет времени или желания заниматься продажей своего авто. Стоимость автомобиля определяется совместно с автовладельцем и банком выдавшим кредит. Всё, что нужно сделать — выбрать фирму, договориться с посредником о цене, подписать договор и ждать, когда ваш ваш автомобиль будет продан. За свой труд — продажу автомобиля, компания получает свои комиссионные. Деньги за проданный автомобиль — идут на погашение авто кредита.

Если клиент не хочет, что бы банк вмешивался в продажу взятого в кредит автомобиля, погасите его и спокойно занимайтесь продажей уже не кредитного автомобиля, а личного. Собственный автомобиль — ваш автомобиль.

Прежде чем решить, какой способ более выгоден для вас — обдумайте всё, взвесьте все «за» и «против». Выбор за вами!

(Всего 7, сегодня 1)

Похожие новости

Евро-2012 принесло Украине дополнительных 2,8 % к росту ВВП

newsmaker

Налоговая вместе с американцами взялась за борьбу с офшорами

newsmaker

Высокий урожай и дешевые овощи спасли Украину от инфляции

newsmaker

Оставить комментарий