Новости Общество

Какая бывает гостиная

Гостиная комната сначала была предназначена для приема гостей, то сегодня она получила еще и другие функции. Главным образом, гостиная стала местом для отдыха всей семьи.

Существуют гостиные двух типов, это зависит от общей планировки жилого помещения. В широких помещениях с планировкой открытой выделяют обычно две зоны, которые соединяются в гостиную: зону для отдыха и обеденную. Для маленьких квартир свойственно объединение в одной гостиной функций места для приема гостей, столовой и зоны семейного отдыха. Поэтому оформлять и планировать гостиную нужно, исходя из будущего назначения комнаты.

В гостиной имеется свой «центр» как и в любой другой комнате. Сегодня в гостиной часто таким «центром» является домашний кинотеатр или телевизор, вокруг него и ставится вся мебель. Небольшим, но утонченным элементом комнаты может стать маленький журнальный столик. Кроме того, деталью привлекающей внимание, может быть мебель, которая сопровождает телевизор — стойка, тумба или подставка.

При производстве мебели для гостиной используются самые разнообразные материалы. Как правило, используются МДФ, ДСП, прочие плиты с покрытием из шпона или полимеров. Наилучший вариант — это МДФ. Хотя он и немного дороже остальных материалов, но более чистый экологически. Натуральная древесина – это самый дорогостоящий материал, причем для производства мебели сегодня чаще применяется шпон, чем массив древесины. В наше время, крайне модно оформлять гостиные в манере «хай-тек», поэтому набирают популярность алюминий и стекло. А что же в маленькой квартире?

В квартире с маленькой площадью наибольшую функциональность гостиной комнаты обеспечит диван-кровать, заменяющий кровать. Но, если габариты вашей гостиной позволяют, то лучше выбрать мебель для гостиной на заказ. При этом нужно помнить, что обивка мягкой мебели может быть различной: как из кожи, так и тканевой. Конечно, мебель с кожаной обивкой вашей гостиной придаст солидность, а тканевая – это классический уют гостиной.

Стиль гостиной может быть различным: от классики до минимализма.

Цветовая палитра достаточно важна в оформлении гостиной. Так, если вы часто принимаете гостей, то наилучшим вариантом будет теплая цветовая палитра (оранжевый, желтый, красный). Если же вы хотите просто отдохнуть после рабочего дня, то лучше применить холодную палитру (голубой, зеленый). Также, при помощи цветовых вариаций одну комнату можно зрительно разделить на 2 части: столовую сделать в теплых красках, а зону для отдыха – в холодных, способствующих расслаблению.

Значимым моментом при оформлении гостиной является освещение. Верхний свет образует праздничную атмосферу, а боковые лампы, напротив, создают чувство комфорта и уюта.

И в завершении лишь добавим, что при планировании и оформлении гостиной, прежде всего, необходимо помнить, что эта комната должна быть комфортна и уютна для каждого человека, который находится в ней.

(Всего 1, сегодня 1)

Похожие новости

Азербайджанская журналистка получит премию «Репортеров без границ»

newsmaker

Ужин для черной дыры не за горами

newsmaker

Украина договорилась совместно с Грузией развивать регионы

newsmaker

Оставить комментарий