Статьи

Жилье в аренду. Правила для арендатора и арендодателя

Без договорных отношений ни как – это главное, что необходимо запомнить каждому участнику при продаже или же при съеме квартиры. Самое правильное в процессе оформления бумаг будет то, что в дальнейшем ни возникнет никаких непредвиденных ситуаций и проблем. Обычно договорные обязательства составляются сроком на один год и имеют право быть продленными в дальнейшем. Данный тип договорных отношений гарантирует более стабильный и постоянный доход владельцу помещения, так и дает успокоение для нанимателя этой площади. После того как аренда от собственника подходит к концу действия данных договорных обязательств, можно пересматривать ставку по арендной плате, опираясь на реальные рыночные цены.

В данном договоре обязательно нужно прописывать данные паспорта арендатора (а также желательно и всех остальных членов его семейства, которые собираются с ним проживать на данной территории), а также его постоянное место регистрации и его сотовый или стационарный телефон.

Арендную оплату данной квартиры лучше всего указать в договоре в полном объеме. Если вдруг что-то пойдет не так, то можно с нанимателя данного помещения потребовать возместить данную стоимость в полном объеме. При этом можно в данной ситуации не волноваться о притязаниях налоговой, они в основном не следят за такими моментами, которые для них являются мелочными. Еще во избежание недоразумений нужно прописать в данном договоре способ оплаты за аренду не только самого помещения, но и за телефон между разными городами, электрическую энергию, за охрану и прочие расходы по проживанию.

В договоре могут быть прописаны моменты контролирования собственника за данной квартирой.

Договор должен содержать процедуру возврата арендуемого помещения по окончании договора аренды.

Не нужно завышать цену!

Квартира при передаче должна быть в идеальном состоянии.

Если при сдаче помещения имеется дорогостоящая техника или другой вид имущества, то ее требуется застраховать.

В погоне за деньгами лучше не завышать расценки на аренду, чтобы не было застоя и не возникало финансовых потерь.

Кто платит за проведение ремонта?

В сегодняшнее время нет правил, которые регулируют вопрос проведения ремонта в съемном помещении. Есть моменты, когда помещение сдается без оплаты, но при этом в ней проводится ремонт.

Оплата по договору.

Есть случаи, когда старичок, имея пенсию, сдает в аренду квартиру и через месяц требует дополнительную плату, так как все вокруг подорожало.

В договоре в обязательном порядке должна быть прописана сумма и должно быть указано также, что данная сумма будет неизменна в течение, например, года.

Залог для доверия.

Есть и другая ситуация, когда снимает наниматель квартиру, а сам задерживает оплату за аренду и затем просто исчезает без каких-либо предупреждений, а по истечении времени обнаруживаются огромные расходы за телефонные переговоры.

В такой ситуации для подстраховки лучше всего брать залог в размере месячной стоимости оплаты за аренду.

(Всего 2, сегодня 1)

Похожие новости

Иномарка или отечественная машина?

newsmaker

Как выбрать хороший ресторан?

newsmaker

Как получать максимальную прибыль от Ваших работников?

newsmaker

Оставить комментарий