Общество

Отправляем ребенка в детский лагерь

С наступлением летних каникул родители задаются вопросом, как организовать отдых своих детей. Многие делают выбор в пользу путевки в детский лагерь. Лагерь для ребенка — это первый опыт самостоятельной жизни. Здесь малыш приобретет многие полезные навыки в самоорганизации, заведет новых друзей, получит новый социальный опыт. Но, чтобы отдых ребенка не омрачился какими либо неприятными событиями и малыш не пожелал вернуться домой раньше окончания срока пребывания в лагере, родителям стоит предварительно позаботиться и собрать необходимую информацию о данном лагере. Следует узнать, где располагается лагерь, какие в нем есть кружки, какие условия пребывания детей, кто будет воспитателем, вожатыми, можно ли навещать ребенка, забирать его на время домой. Если лагерь расположен не так уж далеко, можно съездить и заранее ознакомиться с ним. Нежелательно, если недалеко от лагеря расположен какой-либо населенный пункт. Если двери лагеря всегда открыты — это тоже должно насторожить.

Собираясь в лагерь, в первую очередь, нужно посетить врача и взять справку о состоянии здоровья ребенка. Для оформления путевки, кроме справки потребуется паспорт одного из родителей, копия свидетельства о рождении, выписка о прививках.

Если ребенок едет в лагерь впервые, у него может возникнуть чувство тревожности. Зачастую это состояние может усугубиться опасениями и страхами самих родителей. Дети также могут испытывать дискомфорт от чувства неизвестности и предстоящих перемен. Поэтому, родителям нужно сохранять собственное спокойствие и провести подготовительную беседу с детьми, рассказать ему о технике безопасности. И главное — чем спокойнее родители будут реагировать на отъезд малыша, тем легче ребенку будет адаптироваться в новых условиях.

В дорогу ребенка нужно снабдить всей необходимой одеждой — легкой и потеплее, спортивной и выходной, положить все предметы личной гигиены, нижнее белье, головные уборы, солнцезащитный крем, возможно, понадобится средство от комаров, любимая книга и журнал, ручки и блокноты, фотоаппарат, обязательно — мобильный телефон, возможно, ребенку пригодится некоторая сумма денег на мелкие расходы.

Летний отдых в лагере поможет ребенку стать более самостоятельным, избавиться от страхов и комплексов, приобрести навыки взаимодействия в коллективе, а может быть, малыш сможет открыть в себе и реализовать скрытые таланты и возможности.

(Всего 11, сегодня 1)

Похожие новости

В Киеве установят знаки о запрете курения

newsmaker

Киев отмечает свой 1530-й день рождения

newsmaker

Правительство утвердило порядок использования средств на компьютеризации школ

newsmaker

Оставить комментарий