Технологии

Как заменить электропроводку в квартире

Заменить проводку в квартире сможет любой человек, если он хотя бы поверхностно представляет, что такое электротехника. Но, все-таки любое вмешательство в проводку является переделкой и требует наличие разрешения. Не будем рассматривать различные юридические вопросы, а сразу будем говорить о том, как же провести электропроводку в доме, неважно новостройка это или старый дом. Стоит отметить, что в старом доме понадобится не только монтаж новой проводки, но и демонтаж старой.

Чтобы найти старую проводку, нужен специальный прибор, который будет искать скрытую проводку. Можно найти кабель и без приборов, начав от всех розеток и точечных светильников, которые можно купить здесь  и ориентируясь на принципах прокладки кабеля. Обычно старая проводка должна размещается по горизонтали и вертикали, с поворотами только под 90 градусов.

Если размещенные в доме розетки находятся на большой высоте, то провода к ним находятся в стене. К размещенным у пола розеткам кабель подходит в специальном рукаве.

Однако заменить электропроводку своими руками работа все равно очень рискованная, потому что далеко не все предыдущие хозяева квартиры или наши доблестные строители придерживаются установленных правил и норм разводки, а порой даже встречаются случаи, когда несколько розеток одной квартиры подсоединены к сети соседней квартиры.

Вот почему, выполняя электропроводку в квартире самому, не забудьте о правилах безопасности и обязательно проверьте все провода и розетки на то, подключены ли они к питанию.

Несколько легче хозяевам, приобретающим первичное жилье, потому что можно сразу начинать работу по дроблению новых линий под кабель. Но и здесь не стоит забывать о мерах безопасности: постарайтесь не превышать все расчетные нормы нагрузки на кабель и тщательно изолируйте места возможных замыканий.

После выполненной работы можно включить электричество в распределительную коробку и проверить есть ли ток в розетках, а также проверить работоспособность света, но ни в коем случае не забывайте, что 220 W опасно для жизни. Проверить ток нужно специальными приборами. После проверки можно начинать отделочные работы.

Но все-таки, подумайте, стоит ли вам самому менять электропроводку, выполняя столь тяжелую и ответственную работу, или все же лучше будет довериться профессионалам, у которых больше опыта и есть весь необходимый профессиональный инструмент.

(Всего 7, сегодня 1)

Похожие новости

Создана новая «умная» крышка для IPad

newsmaker

Google «залатала» в Chrome критические уязвимости

newsmaker

Ученые планируют изучить озеро Антарктиды

newsmaker

Оставить комментарий