Новости Технологии

MasterCard PayPass освободил фестиваль Alfa Jazz Fest от наличных

13-16 июня Львов — в Украине состоялся первый фестиваль без использования наличных. Это стало возможным благодаря расчетам с бесконтактными картами на основе технологии MasterCard PayPass. В течение четырех дней 50 000 поклонников джаза могли наслаждаться музыкой и комфортными расчетами, благодаря которым в зоне отдыха главной сцены фестиваля не было зафиксировано ни одной очереди.

В рамках партнерства Альфа-Банка и MasterCard по развитию бесконтактных платежей технология PayPass была реализована на ежегодном Международном джазовом фестивале Alfa Jazz Fest 2013 во Львове. Посетители фестиваля получали карту AlfaJazzCard, которую можно было пополнить и использовать для оплаты напитков, снеков и сувениров фестиваля, а также в любом ресторане и магазине, который принимает к оплате карты. Для того, чтобы обеспечить безналичное функционирование фестиваля, на территории главной сцены было установлено 110 терминалов: 70 для оплаты и 40 мобильных терминалов для пополнения карт.

«Технология MasterCard PayPass — это продукт не только для ритейла. Это универсальное решение, которое позволяет реализовать множество нужных и важных проектов: начиная от оптимизации работы массовых мероприятий, и заканчивая транспортными проектами: от такси до метро. Поэтому мы очень рады, что за такой короткий срок мы смогли выйти за рамки торговых сетей и сделать первый безналичный фестиваль благодаря плодотворному сотрудничеству с нашими партнерами», — рассказала Вера Платонова, генеральный директор представительства MasterCard Europe в Украине.

Организация безналичного фестиваля — это первый шаг технологии MasterCard PayPass по выходу за пределы торгово-сервисных предприятий в Украине. По всему миру бесконтактные платежи используются для оптимизации работы стадионов, для реализации транспортных проектов и в другой среде, где критично важна скорость обслуживания посетителей, а безопасность и удобство являются главными приоритетами. Уже в течение нескольких лет PayPass успешно применяется в проведении крупнейших фестивалей Европы, таких как Open’er, Balaton Sound, Sziget Festival, Isle of Wight, Brits. В Венгрии и Польше все крупные и средние фестивали работают исключительно на технологии MasterCard PayPass, ведь эта технология существенно увеличивает скорость обслуживания посетителей, уменьшает очереди, а также снижает риски, связанные с присутствием наличных в местах массового скопления людей.

«Над реализацией этого проекта работала большая команда специалистов из Украины и Европы. Мы должны были обеспечить бесперебойную работу системы, ведь другой возможности принимать оплату кроме как бесконтактно не было — то есть у нас был только план А, и он сработал безупречно. Опыт других фестивалей показывает, что гости продолжают пользоваться своими картами PayPass после мероприятия. Думаю, что комфорт и скорость расчетов на фестивале поразили не одного гостя и многие из них захотят пользоваться преимуществами бесконтактных расчетов вне фестиваля», Александр Будяков, директор по развитию коммерции представительства MasterCard Europe в Украине.

 Развитие технологии PayPass

PayPass – революционная технология, позволяющая осуществлять расчеты одним движением руки, просто поднеся карту на несколько сантиметров к терминалу. Поскольку карту не надо передавать кассиру, уровень безопасности платежей существенно повышается. К тому же PayPass карты защищены теми же стандартами шифрования, что и обычные чиповые карты. Для большего удобства и скорости расчетов любые покупки до 100 грн. не требуют ввода ПИН-кода или подписи чека. Вместе с тем, покупки выше 100 грн. дополнительно защищены необходимостью ввода ПИН-кода.

Внедрение технологии PayPass в мире началось в 2003 году, когда бесконтактные платежные терминалы появились в Канаде, США, Японии и на Филиппинах. Сегодня карты и устройства с функционалом PayPass можно использовать в около 866 000 точек продаж в 51 стране по всему миру, включая даже такие новые сферы для безналичного расчета, как торговые автоматы, такси, пропускные пункты на платных шоссе и прочее. В Европе наиболее активно PayPass внедряется банками Великобритании, Франции, Польши, России, Германии, Италии и Турции, — в каждой из этих стран выпущено более 1 миллиона карт MasterCard PayPass. В 2011 году Украина пополнила список стран, в которых доступна эта технология. МаsterCard PayPass принимают 5 000 украинских торгово-сервисных предприятий, включая 80 торговых сетей, среди которых Мегамаркет, Metro, Фуршет, Сільпо, Novus, АТБ, Фора, Велика Кишеня, Watsons, INTERTOP, Geox, Ecco, Timberland, Oodji, сети быстрого питания McDonalds, KFC, McFoxy, Челентано и многие другие.

(Всего 10, сегодня 1)

Похожие новости

В Киеве может появиться новый микрорайон

newsmaker

В Украине стартует избирательная кампания

newsmaker

Пять шагов к созданию безопасной детской комнаты

newsmaker

Оставить комментарий