Технологии

Самый дешевый телефон

Эндрю Хуанг, китайский блогер приобрел в одном из местных интернет-магазинов телефон, стоимость которого способна вызвать немалый интерес. Это устройство стоит всего 12 долларов. При этом он «умеет» работать в 4-х диапазонах GSM, обладает слотом для одной SIM-карты и монохромным дисплеем. Телефон, как и положено, укомплектован зарядным устройством, а так же, на удивление, силиконовым чехлом и кабелем для передачи данных (USB). Как правило, такой телефон стоит, как минимум, вдвое дороже. Для того, чтобы понять, что заставило продавать его так дешево, изучить покупку пришлось досконально.

Вполне логично было обнаружить внутри достаточно дешевые по себестоимости комплектующие, однако отсутствие соединительных элементов все же несколько удивило. Все составные части были прикреплены при помощи пазов, а вот привычные винты и клей не использовались. Элементы, требующие жесткой фиксации (как материнская плата, экран и аккумулятор), были просто припаяны.

В самом телефоне оказалась в наличии интегральная схема, процессор, тактовая частота которого составила 260 МГц, а так же 8-МБ запас оперативной памяти. При этом телефон располагает разъемом для microSD-карт, мр3 плеером и возможностью передачи данных по Bluetooth. Предположительно, данное устройство по себестоимости не превышает 10 долларов. Блогер отметил, что, к примеру, чип, используемый тут, стоит на рынке всего 2 доллара. В целом, в Китае (и не только) популярность собранных самостоятельно телефонов в последнее время активно растет. Такие «производители» могут легко найти на рынке все необходимые детали, а всемирная паутина располагает достаточным количеством программного обеспечения и инструкций (вплоть до распайки плат и схем), чтобы умелые руки не сидели без дела. И многие этим отлично пользуются.

Интересно, попадают ли такие телефоны на территорию нашей страны? Вполне вероятно, что да. Однако, в любом случае, в интернет-магазинах купать можно что угодно, и не просто дешево, а, как оказалось, очень дешево!

 

(Всего 6, сегодня 1)

Похожие новости

Finder — помощник в поиске потерянных вещей.

newsmaker

На небольшом расстоянии от Земли вспыхнула сверхновая типа Ia

newsmaker

NASA разрешило первый частный полет к МКС

newsmaker

Оставить комментарий