Экономика

Грузы из Китая в контейнерах – это выгодно

Сегодня ни у кого в мире не вызывает сомнений, что китайский рынок товаров является самым привлекательным и бурно развивающимся. Переориентация импорта на Китай стала актуальной и для России. Кроме широчайшего ассортимента товаров, выпускаемых в Поднебесной, как принято называть эту страну, оптимальность соотношения качества и цены также стала одной из причин востребованности китайской продукции. Средства связи, электроника, оборудование, товары повседневного спроса, обувь, одежда, текстиль – этот список популярных товаров можно продолжать очень долго. Естественно, что развивается и рынок грузоперевозок, без которого невозможна торговля. При этом стоимость доставки груза из Китая в Россию зависит, в первую очередь, от выбора транспортных средств и предполагаемого маршрута.

Решая транспортно-логистические задачи, связанные с доставкой товаров из Китая, участники ВЭД чаще всего обращаются к контейнерным перевозкам. Преимущества очевидны. Поскольку центральная часть России, где сосредоточены основные потребители, находится на значительном расстоянии от Китая, доставка грузов в любом случае будет мультимодальной. Другими словами, нужны будут поочередно несколько видов транспорта. Допустим, определенный товар необходимо доставить из Чунцина в Москву. Если в качестве приоритетной выбрана морская доставка, то все равно груз на автомобилях проследует до одного из китайских портов, затем по морю придет в Санкт-Петербург, Владивосток или Находку, где его перегрузят на железнодорожные составы или автомобильный транспорт, чтобы привезти в столицу.

Как видим, маршрут достаточно непростой, требуются перегрузки и смена видов транспорта. Поэтому очень удобно воспользоваться теми преимуществами, которые дает контейнеризация грузов. Вот только основные из них:

  • высокая сохранность груза;
  • надежность;
  • значительное облегчение погрузочно-разгрузочных работ;
  • отсутствие дополнительной упаковки, поскольку контейнер уже сам по себе является универсальной тарой;
  • приспособленность контейнеров к любым видом транспорта. 

Такие преимущества приводят к тому, что большинство грузоперевозок, в том числе и из Китая, стали контейнерными.

Грузы из Китая в контейнерах – это выгодно

(Всего 5, сегодня 1)

Похожие новости

В прошлом году к процессу электронного декларирования привлечено 368 предприятий

newsmaker

Азаров: агропромышленный комплекс – лучший способ борьбы с безработицей

newsmaker

Азаров оценивает рост ВВП в январе-сентябре 5,3%

newsmaker

Оставить комментарий