Экономика

Обратная сторона инвестиций в недвижимость

Распространено мнение, что инвестиции в недвижимость являются, чуть ли не лучшим видом инвестирования денег. Якобы недвижимость постоянно дорожает и доход с такого рода инвестиций, обязательно будет высок. С этим, конечно, никто не спорит. Но, не стоит забывать о том, что инвестирование в недвижимость в Испании недорого, как и другие виды капиталовложения, имеет свою специфику, и в ней есть не только положительные стороны, а и отрицательные.

Стартовый капитал

Одной из главных особенностей такого инвестирования является обязательное наличие приличного стартового капитала, без которого невозможно приобретение недвижимости. Это говорит о том, что данный вид инвестирования доступен далеко не всем. Так что если достаточного количества средств нет, лучше положить их в банк под проценты. Инвестирование средств в новостройку, которая находится на уровне «котлована», конечно доступнее. На сегодняшний день также возможно оформление ипотеки или рассрочки. Всё это делает инвестирование в недвижимость намного доступнее для мелких инвесторов. К тому же, не стоит упускать из виду, что инвестирование в недвижимость это не только приобретение готового жилья или новостройки, а и постройка домов. Также можно обратить внимание на постройку и дальнейшую продаже гаражей, что в большинстве городов очень затребовано.

Низкая ликвидность

Пожалуй, именно низкая ликвидность данного типа инвестиций и является основным их минусом. Низкая ликвидность, означает, что при необходимости высвободить вложенные средства будет довольно затруднительно, а главное это займёт много времени. Так что если есть риск, того что вам срочно потребуется высвободить свои средства, то лучше обратить своё внимание на другие типы инвестирования.

Изменение стоимости активов

Инвестирование в недвижимость, также как и большинство других типов инвестирования, подвержены разным «сюрпризам», которые связаны с изменением стоимости активов. Правда, в случае с недвижимость такую тенденцию довольно просто проследить ещё в самом её начале, чего не скажешь про большинство других инвестиционных инструментов.

Внешние и внутренние факторы

Существует определенный ряд внутренних и внешних факторов касающихся недвижимости, которые сильно влияют на её рыночную стоимость и практически полностью определяют её. К данным факторам относятся:

— наличие транспортных коммуникаций;

— социальное окружение;

— престижность местоположения;

— экологическая обстановка;

— планы касательно обустройства района вокруг дома;

— динамика предложения/спроса в последнее время;

— привлекательность здания, где находится квартира;

— её планировка;

— расположение в доме;

— наличие лоджии или балкона;

— инженерия дома;

— уровень шума и загрязнённость воздуха;

— физический износ всего здания.

Если обратить внимание на все вышеперечисленные факторы, то можно с большой уверенностью предполагать, сколько будет стоить объект, и стоит ли в него инвестировать средства.

Законодательные коллизии

Именно они являются ещё одним существенным негативным фактором инвестирования средств в недвижимость. Они значительно повышают риск мероприятия, тем, что могут возникнуть неожиданно и в самый неподходящий момент. Например, земля, на которой возводится здание, может быть непригодной для этого. Другой вариант: новостройка уже законченная или только в процессе строительства мешает жителям окружающих домов, как результат они постоянно пишут жалобы городским властям или устраивают акции протеста. Для того чтобы избежать этого, перед инвестированием лучше узнать все бюрократические тонкости, и если возникают хоть малейшие сомнения. То лучше вообще отказаться от инвестирования в данный объект, чтобы избежать в дальнейшем неприятных сюрпризов.

(Всего 13, сегодня 1)

Похожие новости

НБУ обрадовал украинцев своими запасами

newsmaker

Рост ВВП Украины за 10 месяцев составил 5,3%

newsmaker

Присяжнюк: На поле пришла наука

newsmaker

Оставить комментарий