Технологии

Впервые в истории ученые смогли вырастить из стволовых клеток полноценную печень

Биологи из Японии смогли создать методику, благодаря которой можно вырастить полноценные «заготовки» печени из перепрограммированных стволовых клеток, а также пересаживать их в тела человека или мыши. Это в скором будущем позволит при повреждениях или болезнях восстанавливать эти органы.

В июне 2012 биологи из Японии сделали огромный шаг на пути по созданию искусственной печени, при этом, научившись превращать перепрограммированные стволовые клетки в основные клетки печени – гепатоциты.

В своей же новой работе биологи под руководством Хидэки Танигути смогли создать «заготовки» печени и успешно пересадили их в тело мыши, превратив их в подобие настоящего органа. Для этого ученым пришлось проследить за тем, какие процессы происходят в зародыше человека при развитии печени, а потом просто воспроизвели эти условия с будущими гепатоцитами.

Через двое суток эти культуры очень изменились – сжались до маленьких комочков, что напоминали прообраз печени еще в зародыше. Сходство было не только внешнее – в таких «бутонах» (так их назвали ученные) активными были те гены, что обычно связывают с работой гепатоцитов.

Чтобы проверить ее жизнеспособность ученые пересадили так называемые «бутоны» под кожу подопытных мышей, у которых была отключена иммунная система, а потом проследили, как они растут. После имплантации на вторые сутки «заготовка» смогла «подключиться» к кровеносной системе организма и начала расти. Уже через два месяца ученые смогли получить полноценный орган, который исполнял все функции печени.

(Всего 8, сегодня 1)

Похожие новости

Найден лёгкий способ изготовления «суперконденсаторов» на плёнках оксида графита

newsmaker

Вышел «быстрый» Firefox для Android

newsmaker

Компания Ramos представила новый планшет

newsmaker

Оставить комментарий