Политика

Голосовать в Украине будут профессионально

Тому будет способствовать Организация безопасности и сотрудничества в Европе, а так же разработанная ею программа обучения, призванная научить украинцев правильно голосовать.

Это совместный проект Центральной избирательной комиссии Украины и ОБСЕ. На данный момент система уже работает в тестовом режиме и на нее можно посмотреть, войдя через сайт ЦИК. Основная цель проекта состоит в том, чтобы обучить членов избирательных комиссий, а так же прояснить для украинцев их права и процесс голосования. Система была официально представлена в Полтаве.

«Сегодня даже не все члены украинских  избирательных комиссий знают в достаточной степени соответствующее законодательство страны, — отметил менеджер проекта Координаторов проектов ОБСЕ в Украине, Тигран Карапетян. – Разумеется, определенное обучение имело место, однако ЦИК об уровне и качестве такового не знает ровным счетом ничего. На данный момент обучить более миллиона людей не представляется возможным и единственный выход – это дистанционное обучение!». Ри этом так же было отмечено, что это не только возможность оценить свои знания и предоставить информацию ЦМК, но и шанс узнать больше об избирательном законодательстве Украины.

Ничего сложного в данной системе нет. Она, традиционно, состоит из модуля обучения, набора вопросов, базы информационных источников (библиотек) и аналитических инструментов. Оценить возможности разработки может каждый, у кого есть доступ к сети интернет. В рамках презентации было отмечено, что данная система требует минимального количества затрат, как и ресурсов, но при этом позволяет покрыть максимальную аудиторию. Довольно легко можно контролировать не только уровень осведомленности населения в вопросах выборов, но и содержание материалов. Интересно, что система «позволяет использовать как групповой, так и индивидуальный подход к обучению и анализу данных». Интересно, в чем же проявится «индивидуальный подход»?

Пока известно лишь, что контролировать использование и наполнение системы буде ЦИК.

(Всего 10, сегодня 1)

Похожие новости

Янукович хочет дать реальный финансовый толчок регионам

newsmaker

Тимошенко передала из тюрьмы новое послание

newsmaker

Эксперты: у нынешнего главы КМДА недостаточно электоральных резервов

newsmaker

Оставить комментарий