Политика

Украина игнорирует большинство рекомендаций Венецианской комиссии по поводу избирательного законодательства

Министерство юстиции Украины проигнорировало большую часть рекомендаций Венецианской комиссии по поводу изменений в избирательном законодательстве. Из десяти рекомендаций, которые выдвинула Венецианская комиссия, в доработанном законопроекте в полной мере отображено только два. Это было предложено обязать партии для женщин ввести квоты в своих списках избирателей, а также уменьшить количество избирателей, которое допускается с 2500 до 2000 на избирательных участках.

Законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно совершенствования законодательства по вопросам проведения выборов» на общественное обсуждение выносится уже второй раз. Первый раз документ обнародовали в апреле, после этого он предварительно был оценен Венецианской комиссией.

Из десяти предложений Венецианской комиссии в Министерстве юстиции учли лишь критику насчет отсутствия мер для того, чтобы женщины активнее принимали участие в выборах и завышенного наибольшего количества на участках избирателей.

Следует также отметить, что Министерство юстиции по традиции не учел и основные требования европейских институтов. Это критика смешанной избирательной системы, отсутствие Избирательного кодекса и ограничение прав для лиц с судимостью быть избранным. Венецианская комиссия также была недовольна тем, что непарламентские партии и самовыдвиженцы не представлены в избирательных комиссиях. Кроме того, по мнению международных экспертов, в предложенном законопроекте не предусмотрено независимого мониторинга за финансированием избирательных компаний, контролировать которые должны комиссии на местах Центризбиркома.

(Всего 9, сегодня 1)

Похожие новости

Украина сможет может стать членом Швейцарской группы стран МВФ

newsmaker

Присяжнюк намерен платить молодежи по 800 долларов

newsmaker

В Москве полиция отпустила всех задержанных после митинга

newsmaker

Оставить комментарий