Статьи

Картина «Страшный Суд» уничтожена

Директор «Мистецького Арсенала», в котором под эгидой президента Украины проходит художественная выставка «Великое и Величественное», Наталья Заболотная уничтожила картину «Колиивщина: Страшный Суд» художника В. Кузнецова.

Женщина закрасила полотно, изображавшее чиновников, священников и продажных депутатов, которые провалились в адский котел, черной краской. Сам художник назвал уничтожение картины «актом цензуры». Он написал на своей странице в сети Facebook о том, что несмотря не постоянное присутствие Заболотной во время работы над картиной, она сообщила ему, что вход в Арсенал для него запрещен, картина выставляться не будет, а все его вещи убраны с места работы. Также он опубликовал фото картины в процессе работы.

Заболотная же не увидела в своих действиях цензуры, поскольку они не были обусловлены директивами власти. Просто, по ее словам, картина не вписалась в общую концепцию выставки. Директор заявила, что Кузнецов изобразил не то, что изначально планировалось, и было согласовано с куратором. Сюжет, задуманный для этого полотна, должен был быть связан с событиями во Врадиевке.

Однако, по-видимому, художник решил изменить его, вероятно, под влиянием акции протеста, которая готовилась под стенами Арсенала. Если Вы не планируете посетить выставку в Арсенале, а собираетесь в ближайшее время поехать в Москву, но еще не знаете, где лучше остановиться, возможно, Вам следует просмотреть объявления, предлагающие хостелы москвы, как бюджетный вид размещения в российской столице.

Заболотная сказала, что эта картина является оплеухой ей и всем пятистам художникам, работы которых будут выставляться в рамках «Великого и Величественного». Она также рассказала, что картину она закрасила черной краской собственноручно и не жалеет о том, что сделала. При этом она отметила, что свой гонорар Владимир Кузнецов все-таки получит.

В то же время главный куратор выставки А. Соловьев после этого инцидента сразу же написал заявление об уходе, прокомментировав событие так: «Цензура – это плохо». Сам же автор картины Кузнецов сказал, что сюжет его уничтоженной работы прочитывается в ее названии «Колиивщина: Страшный суд». Напомним, что выставка будет проходить с 27 июля по 22 сентября, и приурочена к 1025-летию крещения Руси.

(Всего 13, сегодня 1)

Похожие новости

Сингапур – город-сказка

newsmaker

В Нью-Йорке завершилась кошачья неделя моды

newsmaker

Автомобили по виду кузова

newsmaker

Оставить комментарий