Политика

У «Братьев-мусульман» есть 48 часов

Командование военных сил Египта двадцать пятого июля в четверг поставило ультиматум представителям организации «Братья-мусульмане» на 48 часов, о чем передает новостное агентство Reuters.Радикальное исламистское движение, которое раньше находилось у власти, может вступить в план политического урегулирования и примирения до середины дня в субботу. Один из представителей военных Египта заявил, что военные не собираются предпринимать никаких мер первыми, но, естественно, реакция будет жесткой на каждый призыв к насилию или черному терроризму, исходящий от лидеров «Братьев-мусульман». Представитель добавил, что обязанностью военных сил является защита мирного населения, вышедшего на демонстрацию, и право на безопасность не должно зависеть от политических пристрастий демонстрантов.

3 июля военным командованием был отстранен от власти президент Египта Мохаммед Мурси, в поддержку которого всегда выступала группа «Братья-мусульмане». После свержения руководителя, исламисты категорически отказались от сотрудничества с временной властью, сославшись на то, что произошедшее является военным переворотом. Весь этот запутанный сюжет можно увидеть в новостях по телевизору в более красочном виде, а если телевизора еще нет, то магазин телевизоров есть в наличии в каждом городе.

Вскоре после переворота некоторые лидеры движения «Братья-мусульмане» были обвинены в подстрекательстве к беспорядку. 14 июля заморозили активы нескольких высокопоставленных исламистов из движения, двадцать четвертого июля прокуратурой был выдан ордер для того, чтобы арестовать лидера движения Мохаммеда Бади и восьмерых его последователей. В Каире на городских воротах участники политических столкновений повесили портрет бывшего лидера — Мохаммеда Мурси.

Еще раньше министр обороны Абдель Фатах аль Сиси призывал граждан Египта выйти 26 июля в пятницу на демонстрацию для поддержки предложения дать армии полномочия для наведения порядка в Египте. Но, как считают исламисты, у временной власти имеются все законные полномочия для прекращения волнений.

Противостояние противников и сторонников движения «Братья-мусульмане» длится уже долгое время. В результате него после свержения лидера Мохаммеда Мурси погибли 200 человек.

(Всего 7, сегодня 1)

Похожие новости

Янукович и Медведев встретятся сразу после саммита Украина-ЕС

newsmaker

Закон о занятости устранит дискриминацию по возрастному признаку

newsmaker

Развитое и демократическое государство — вот наша цель, подчеркивает Президент

newsmaker

Оставить комментарий