Статьи

Как правильно выбрать радиатор отопления

В настоящее время на смену старым однообразным радиаторам отопления пришло новое поколение источников тепла. Современные радиаторы отличаются друг от друга сроком службы, ценой, дизайном и теплоотдачей. Рассмотрим вопрос о том, как же правильно разобраться во всём многообразии современных радиаторов отопления.

Одним из главных критериев при выборе современного радиатора является срок его эксплуатации, или долговечность изделия. На долговечность оказывает влияние, в первую очередь, материал, из которого изготовлен радиатор. Наибольший срок службы, порядка 35 лет, у радиатора, изготовленного из чугуна, а самый непродолжительный, около четверти века, у алюминиевого источника тепла. Вторым главным фактором, влияющим на срок службы радиатора, является его способность выдерживать гидравлические удары, происходящие во время испытательных работ систем отопления. Здесь нужно заметить, что все современные радиаторы отопления имеют минимум двукратный запас прочности по данному показателю. Приобретать изделия с ещё большим запасом прочности, в общем-то, не имеет особого смысла.

Современные радиаторы отопления отличаются друг от друга также и по показателю износостойкости. Наименее подвержены отрицательному воздействию агрессивной воды радиаторы изготовленные из чугуна, но из-за достаточно шероховатой внутренней поверхности они относительно за короткий промежуток времени забиваются разнообразными взвесями и перестают нормально функционировать. Радиаторы, изготовленные из стали имеют достаточно гладкие внутренние стенки, но они более беззащитны перед коррозией. Достойнее всего выглядят на этом фоне биметаллические радиаторы отопления. Они изготавливаются с применением нержавеющей стали, поэтому не сильно подвергаются коррозии. Но такие радиаторы стоят достаточно дороговато.

Конечно же, самым главным критерием отличия современных радиаторов отопления является их теплоотдача. Ведь это главная задача любого радиатора – отдавать тепло. Наибольший показатель теплоотдачи у изделий изготовленных из алюминия, затем следуют стальные радиаторы и на самом последнем месте в этом списке находятся чугунные радиаторы отопления. Постольку поскольку алюминий обладает очень хорошей теплоотдачей, то радиаторы, изготовленные из этого металла, могут иметь значительно меньшие размеры, чем изделия, сделанные из других металлов и сплавов. Поэтому они имеют достаточно компактный вид, что очень удобно.

Радиаторы отопления, которые в наше время можно встретить в продаже, отличаются друг от друга ещё своим внешним видом и ценой. Но этот вопрос сугубо индивидуален, поэтому приобретать изделия нужно руководствуясь своим эстетическим вкусом и финансовыми возможностями.

Зная главные отличия предлагаемых в продаже современных радиаторов, совсем не трудно будет сделать выбор в пользу той, или иной модели.

(Всего 16, сегодня 1)

Похожие новости

Как выбрать электрическую вафельницу

newsmaker

Как выбрать свадебное платье?

newsmaker

Прорыв в индустрии электроэнергии

newsmaker

Оставить комментарий