Экономика

Когда компании требуется консалтинг в логистике?

В современный период информационных технологий от скорости, четкости и качественности принятия решений зависит эффективность и продуктивность всего бизнеса в целом. Очень часто менеджмент той или иной компании попросту не справляется со стремительно меняющейся обстановкой в сфере логистических технологий, что во многом связано с недостаточностью опыта, так как данный вид деятельности новый, а уровень подготовки специалистов, в большинстве случаев, оставляет желать лучшего. В таком случае, когда менеджерам компании необходим свежий взгляд на проблему, так сказать « взгляд со стороны», следует обратиться к консалтингу. Самим термином «консалтинг» чаще всего обозначают процесс, который совмещает в себе помощь фирмы или отдельный сервис, который помагает в достижение клиентом определенных результатов в логистике.

Чаще всего логистический консалтинг требуется для разрешения следующих ситуаций:

  • распознавание проблем в логистике
  • внедрение разработанных изменений
  • обучение персонала компании.

Когда же у владельца бизнеса не хватает ни времени ни возможности на самостоятельное разрешения назревших проблем, у него совершенно естественно возникает вопрос: «А не привлечь ли мне сторонних профессионалов, у которых есть в наличии не только время, но и опыт?». В большинстве случаев к консалтингу обращаются крупные компании, просуществовавшие на рынке уже более двух лет и, в конце к концов, сталкивающиеся с кризисом логистических ресурсов и, как следствие, — с дефицитом маркетинговых приемов на фоне стремительно меняющейся внешней бизнес-среды.

Когда следует обратиться к консалтингу в логистике?

Ниже приведены некоторые ситуации, в которых обращение к специалистам за профессиональным советом становиться уже необходимостью.

  • когда клиентам отгруженные заказы вовремя не поступают;
  • учащаются ошибки в ассортименте и количестве;
  • увеличивается число отказов клиентов от заказов;
  • логистический сервис не удовлетворяет пожелания клиентов;
  • запасы складские уже превышают установленные нормативы;
  • когда простаивает транспорт;
  • до руководства не поступает или поступает, но крайне медленно информация о товарных запасах;
  • когда налицо текучка складского персонала;
  • четко не налажена работа с филиалом компании и т.п.

Так же допустима и такая ситуация, когда у владельца бизнес сети есть собственное видение логистических проблем и пути их решения. В таком случае стоит помнить, что никто не застрахован от ошибки, и если цена вопроса слишком высока, то в таком случае также следует обратиться к независимым консультантам, которые помогут разобраться в правильности принятого решения и отыскать и, соответственно, предотвратить возможные ошибки.

Так или иначе, если идет речь о действительно больших инвестициях, то логистический консалтинг обеспечит построение бизнес технологий на качественно-высоком уровне, что позволит существенно уменьшить возможные в ином случае издержки.

(Всего 2, сегодня 1)

Похожие новости

Повышения тарифов на пассажирские ж/д перевозки в 2012 году не будет

newsmaker

Из наблюдений за экономикой Закарпатья

newsmaker

Можно ли новичку заработать на форекс?

newsmaker

Оставить комментарий