Статьи

Как снять хорошую квартиру и не попасть в сети черных риэлторов?

Свое жилье – это прекрасно! Однако не всем выпадает такое счастья или, во всяком случае, не сразу. А жить то хочется сейчас и в достойных условиях. По статистике, которую предоставляют агентства недвижимости, более 40% россиян живут на съемных квартирах. Обусловлено это различными факторами. Кто-то не может позволить себе приобрести собственную квартиру, а у кого-то жизнь в арендованном доме — это вынужденные требования учебы или работы в другом городе.

Стоит отметить, что наша страна постепенно приходит к стандартам цивилизованных стран – сегодня редко можно встретить объявления на заборе или столбе о предоставлении аренды. Появились многочисленные агентства, помогающие за условную плату, решить вопрос с наймом квартиры на любые сроки будь то день, месяц, неделя или год. К примеру снять квартиру посуточно в Печерском районе можно на портале http://kiev.vlasne.ua/.Большинство из них работают честно и достойно отрабатывают свое вознаграждение, однако наравне с ними существуют так называемые «черные риэлторы», стремящиеся заработать обманным путем. Как не попасть в сети мошенников и снять хорошую квартиру без лишней проволоки? Именно об этом и пойдет речь далее.

Первые признаки мошенников

Имея некоторый опыт в найме жилья, можно разоблачить обманщиков, целью которых является завладеть вашими деньгами, а не найти вам подходящее жилье практически сразу. Все они работают примерно по одной и той же схеме.

Итак, первым признаком мошенника является то, что он не приглашает вас в офис своей компании для составления договора на оказание риэлторских услуг, а приглашает вас встретиться в каком-либо кафе или что еще хуже прямо на улице. Задумайтесь о том, где вы потом будете искать его в случае возникновения каких-либо вопросов?

Вторым признаком «черного риэлтора» является требование задатка за свои услуги – запомните все честные агентства недвижимости, предоставляющие услуги по поиску квартир в аренду даже не поднимут вопрос о вознаграждении до момента подписания договора аренды между вами и хозяином квартиры.

Еще одним популярным способом выманивая денег, является требование денег за просмотр каждого объекта. Это, честно говоря, немыслимо! Ни одно уважающее себя агентство не позволить себе подобного. В этом и заключается их работа – найти квартиру или дом полностью удовлетворяющую вашим требованиям и через, сколько просмотров объектов это случиться это не ваши проблемы.

Как распознать хорошее агентство недвижимости?

В первую очередь отличить риэлтора из достойного агентства недвижимости от мошенника можно по выше изложенному списку. Если не один из его пунктов не клеится к человеку, с которым вы ведете разговор – поздравляем, вам повезло! Также следует обратить внимание на сам офис агентства недвижимости. Он должен производить приятное впечатление. Должна чувствоваться некая отлаженность работы. Это своеобразная гарантия того, что фирма работает давно и требующееся вам жилье будет найдено в кратчайшие сроки.

Скорее всего, вам предложат заполнить специальную анкету с указанием параметров жилья, которое вам необходимо. Там нужно максимально точно указать, что именно вы хотите – очертите район города, в котором хотели бы проживать, количество комнат, этаж и общая этажность дома, наличие или отсутствие мебели и балкона. Это облегчит работу риэлторам и ускорит поиски. После заполнения анкеты вам, скорее всего тут же будет предложено посмотреть несколько вариантов объектов.

Особенности аренды квартиры через агента

При вашем согласии риэлтор свяжется с владельцем квартиры и назначит встречу на всем удобное время. На встречу с хозяином риэлтор неизменно пойдет с вами. Это придаст тон некой официальности мероприятию осмотра и конечно подстрахует агента от того, что вы с хозяином квартиры договоритесь в обход него.

Если жилье вам подходит, то агент заключит между вами и хозяином квартиры стандартный договор аренды квартиры на подходящий вам срок. В договоре будут прописаны требования и пожелания сторон, сроки уплаты ренты и ее размер. Также в договор будут вписаны текущие показания приборов учета воды, электроэнергии и газа, во избежание конфликтных ситуаций в дальнейшем. Если же жилье вам не подходит, то поиск продолжиться далее.

(Всего 12, сегодня 1)

Похожие новости

Фактурная детализация интерьера светодиодной лентой

newsmaker

Roshen вернется на российские рынки

newsmaker

Где можно купить авиабилеты?

newsmaker