Экономика

Депутаты ввели налог на беременность

Начиная с июля этого года, беременным женщинам и их работодателям необходимо будет платить налог. Это предусмотрено изменениями в Законе «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании». Именно согласно этим изменениям с помощи, которая выделяется женщинам, что уходят в декрет, налоги составят с работодателя 33% единого социального взноса и 2% от этой помощи – с беременной.

Отпуск по случаю беременности и родов дают обычно после тридцати недель беременности, выплачивая его заранее. По меньшей мере эта сумма составляет приблизительно 6100 – 6400 гривен (это зависит от размера зарплаты и количества отработанных дней в месяце). Отныне же в Налоговую предприятие-работодатель обязан заплатить порядка 2013 – 2112 гривен единого взноса за свою работницу, которая находится в «интересном положении», а сама беременная – 122 – 128 гривен. Таким нововведением правительство имеет планы наполнить бюджет, ведь за последние полгода производство снизилось на 9,3%, ВВП на 1,1%, а поэтому уменьшились поступления. Госказначейство же от налога на беременных будет ежемесячно получать 100 млн. грн. Конечно, это неплохое наполнение государственного бюджета, но, к сожалению, это означает, что бюджет находится в очень критическом состоянии.

И понятное дело, что это дополнение к Закону только повредит женщинам и может снизить рождаемость в Украине. Женщинам, которые забеременели, будет очень сложно найти хорошую работу. Поэтому беременным лучше искать работу, пока явных признаков их «положения» еще не очень видно.

(Всего 10, сегодня 1)

Похожие новости

Олимпиада 2022 будет стоить Украине $10 млрд.

newsmaker

Соцвыплаты в Украине снова повышают

newsmaker

Беларусь не будет запрещать ввоз продуктов из Украины

newsmaker