Статьи

Инструкция по выбору автомобильных дисков

мужской журналДиски являются не только украшением автомобиля. Правильный выбор автомобильных дисков влияет на то, какова будет вентиляция колодок и тормозных дисков, насколько плавен будет ход автомобиля, и какая нагрузка будет приходиться на подвеску.

1) У автомобильных дисков имеются свои особенности. Учитывая технологию, по которой они изготовлены, их подразделяют на штампованные, литые и кованые. Штампованные диски при невысокой стоимости, производились из тяжелой стали, за счет этого увеличивая нагрузку, которая приходилась на подвеску.

2) В настоящее время применяют легкие алюминиевые сплавы, которые весят гораздо меньше, чем стальные, соответственно, диски, изготовленные из них, уменьшают неподрессоренную массу автомобиля. Данный показатель влияет на плавность хода автомобиля, которая будет тем лучше, чем меньше неподрессоренная масса. Особенно это важно при движении по неровной дороге. Колесо, имеющее небольшой вес, обладает меньшей инерцией, а значит, автомобиль будет более устойчив. Кроме того, нагрузка на узлы и сочленения подвески будет меньше. Таким образом, колесо, имеющее диски из алюминиевых сплавов, не повреждает подвеску и увеличивает ее срок службы. Еще одно достоинство алюминия в том, что этот материал является менее коррозийным. Это свойство можно улучшить, если покрывать диски высокопрочными лаками на гальванической подложке или анодными покрытиями.

3) Алюминиевые диски подразделяются на литые и кованые. Литые диски пользуются большей популярностью у автолюбителей за счет соотношения цены и качества. Технология их изготовления такова, что потери металла сведены к минимуму. Этим достигается невысокая цена литых дисков. Качество их достаточно высоко, так как каждый диск подвергается тщательной проверке, что исключает наличие раковин и каверн в металле. Единственный недостаток в толщине стенок литых дисков, поскольку структура металлического сплава является ненаправленной кристаллической. Следовательно, для обеспечения их достаточной прочности, приходится утолщать стенки.

4) Металл, из которого изготавливаются кованые диски, имеет волокнистую структуру, которая не повреждается в процессе изготовления. В отличие от литых, стенки кованых дисков тоньше на двадцать процентов, при этом, имея такую же прочность. Недостаток кованых дисков в высокой цене, поскольку технология их производства предполагает большое количество отходов.

5) Выбирая диски для того или иного автомобиля, следует учитывать рекомендации, которые даются в руководстве по его эксплуатации. Они помогут сделать правильный выбор, не руководствуясь одними эстетическими или экономическими показателями.

(Всего 17, сегодня 1)

Похожие новости

Чистка лица с применением ультразвука

newsmaker

Скоро появится в продаже квадролет

newsmaker

Оказание медицинской помощи на дому

newsmaker