События

«Южный поток» не войдет в список ЕС

Газопроводный проект под названием Nabucco West, который не был выбран для осуществления поставок азербайджанского газа в Европу, по-прежнему находится в списке проектов, имеющих право на финансирование Евросоюзом. Об этом на днях сообщили европейские дипломаты. В октябре текущего года Еврокомиссией должен быть опубликован конечный список проектов, которые считаются важными для нескольких государств Евросоюза и поэтому будут утверждаться в первую очередь. Такие проекты в числе первых будут претендовать на получение денег из общеевропейского бюджета.

Несмотря на то, что официальные лица не хотят оглашать данный список до его публикации, несколько дипломатов с условием анонимности сообщили о том, что в него все же войдет проект Nabucco West, а также Трансадриатический газопровод (ТАР), который был выбран консорциумом, разрабатывающим азербайджанское месторождение газа Шах-Дениз, для поставок газа в Европу. В список же наиболее полезных видов спорта входит большой теннис групповые занятия этим спортом могут быть организованы в школах тенниса.

Чиновники, являющиеся членами Еврокомиссии, уже не раз говорили, что проект Nabucco West нельзя назвать мертвым, и он может быть реализован в том случае, если увеличатся поставки каспийского газа. В список ЕС, который включает около 200 проектов, входит также энергосистема в странах Балтии, призванная преодолеть их зависимость от энергоносителей из России.

Зато в этот список не попал российский проект под названием «Южный поток», который предполагает строительство газопровода по дну Черного моря через такие страны, как Болгария, Сербия, Венгрия, Словения и Италия. Данный проект, по словам еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера, не соответствует требованиям, предъявляемым к приоритетному проекту.

Эттингер сообщил после совещания министров энергетики Евросоюза, прошедшего в Вильнюсе, что проект «Южный поток», конечно, является дополнительным маршрутом, однако он не дает Европе доступа к новым источникам энергоносителей, следовательно, не способствует повышению конкурентоспособности энергетического рынка Европейского Союза. Он также добавил, что Евросоюз ничего не имеет против данного проекта, однако не считает его приоритетным для себя.

(Всего 5, сегодня 1)

Похожие новости

«Джаз Коктебель» пройдет в Одесской области

newsmaker

26 марта в Киеве начнется выставка Hotel&Reastaurant Expo 2014

newsmaker

На выставке собак украинцы смогут увидеть собак с других стран

newsmaker