Статьи

Собеседование на работу, советы для девушки

После получения диплома, в котором вы указаны как специалист с высшим образованием, приходит время искать работу. Сейчас много способов найти работу, а наличие диплома является большим преимуществом. И вот после долгих стараний вы приглашены на собеседование. Как следует себя вести при разговоре с потенциальным работодателем?

Прежде всего, следует помнить о пунктуальности. Опоздание уже сильно скажется на мнении о вас в отрицательную сторону. Если же вы подойдете чуть раньше назначенного времени, это даст вам преимущество в виде возможности осмотреться и привыкнуть к обстановке, чтобы чувствовать себя «в своей тарелке».

Важным пунктом будет и ваш внешний вид. Для собеседования необходим деловой стиль, а это значит, что строгая одежда будет абсолютно уместна. Если погода жаркая, то придет на помощь сарафан строгой формы (желательно черного, серого или коричневого цвета) и легкая закрытая блуза (хорошо, если она будет блеклых тонов или совсем белая). Если же вы надели сарафан для прогулок, впечатление о вас будет как о несерьезном человеке. Так же в качестве деловой одежды подойдут строгие брюки, юбки (длиннее колен), но более выгодно будет смотреться деловой костюм темных тонов.

Теперь о наиболее значимом – о вашем поведении на собеседовании. Когда будущий работодатель предложит вам присесть, займите удобное для вас положение, если понадобится, подвиньте или поверните стул. Желательно, чтобы положение вашего туловища было направлено к собеседнику. Не нужно садиться боком, закидывать ногу на ногу, в общем, следует избегать через чур развязных поз, но и не должна чувствоваться напряженность.

Что касается речи, здесь важно отвечать четко и грамотно на поставленные вопросы. Не нужно кричать или, наоборот, шептать. Если вы хотите возразить, то открыто возмущаться не следует, нужно аккуратно обратить внимание на условие, которое вас не устраивает и поинтересоваться, возможно, ли его изменить. Помните, работодатель ищет работника, устанавливая определенные требования и условия, и именно для вас менять их вряд ли захочет, ему легче будет подобрать человека, согласного на предложенные им условия работы.

Итак, подведем итоги. Если вы приглашены на собеседование:

1) обратите внимание на внешний вид: аккуратная прическа, естественный макияж, одежда в деловом стиле,

2) ни в коем случае не опаздывайте,

3) контролируйте свое поведение, но в меру, избегая напряженности в позах

4) четкая речь, уважительный тон.

(Всего 1, сегодня 1)

Похожие новости

Бархатный сезон: как красиво и ярко одеться на курорте

newsmaker

Как запросто заработать на форумах?

newsmaker

Выбираем подарки девушке на Новый год

newsmaker