Статьи

Как научить ребенка танцевать

Все маленькие детки любят музыку, но часто они просто не знают, как под неё можно двигаться, кроме того, крупная моторика ещё недостаточно развита. Поэтому нужно научить малышей некоторым движениям, которые можно выполнять под музыку. Некоторые несложные танцевальные движения и жесты, которые малыш уже может выполнить, можно включить в утреннюю зарядку. Позднее вы можете отдать ребенка в танцевальную школу, где он изучит такие виды танцев как сальса Киев, румба, пасодобль и другие.

Танцы полезны в любом возрасте. В три-четыре месяца можно танцевать под весёлые песенки с ребёнком на руках. Только не стоит танцевать сразу после сна или после еды, в незнакомой обстановке, где ребёнку неуютно.

Во время танца ребенка можно наклонять, покачивать, подбрасывать, кружиться с ним. Можно махать и двигать его ручкой в такт музыке, трясти погремушкой или махать платочком. Если при этом подпевать, ребёнку становится легче почувствовать музыкальный ритм.

Для начала подойдут простые и незамысловатые мелодии и детские песенки с несложными текстами и часто повторяющимися припевами. Под них можно выполнять самые первые лёгкие движения, подпевать, играть на детских музыкальных инструментах, учиться попадать в такт, что довольно сложно для маленьких деток.

Ещё один вариант – танцевать на ручках у мамы, папы, бабушки. Придумайте танцевальные движения для какой-нибудь песенки так, чтобы они соответствовали её смыслу и выполнялись в определённой последовательности, и танцуйте с малышом на руках. Одну и ту же песенку можно разучивать около недели, а потом начать танцевать под новую.

Танцуем с игрушками. Для этой игры нужно взять несколько мягких игрушек, включить весёлую музыку и танцевать. Для такой игры уже можно не придумывать какие-то особые движения, а просто энергично двигаться и попадать в такт. Деткам так танцевать проще, а кроме того это очень весело.

Смех, аплодисменты, похвала – всё это ободрит и порадует малыша, а так же создаст вокруг танца особую атмосферу веселья. Нужно всегда поощрять в ребёнке желание танцевать – любое осознанное движение под музыку не должно оставаться без внимания. Можно похлопать малышу, сказать, как красиво он танцует, а ещё лучше – присоединиться и потанцевать вместе с ним. А ещё можно попросить малыша, чтоб он научил танцевать игрушку, папу, бабушку – он будет в восторге от того, что близкие копируют его движения, хлопают, смеются, танцуют вместе с ним.

Для малыша танец – это замечательный способ раскрыть и развить природные инстинкты. Через красивые жесты и движения он выражает свои чувства и учится понимать язык тела других людей.

(Всего 9, сегодня 1)

Похожие новости

Закроют ли наконец этот публичный «Дом-2»?

newsmaker

Как установить окна самостоятельно

newsmaker

Скоро появится в продаже квадролет

newsmaker