Статьи

Как узнать подлинность больничного листа

Один из моих знакомых поделился соображениями о своем подчиненном. Ему, как работодателю, регулярные пропуски кажутся подозрительными, несмотря на наличие оправдательной документации – больничных листов. И действительно, приобретение больничных листов ныне является, чуть ли не рядовой услугой, особенно эта возможность прослеживается в интернете, где можно достать больничный лист задним числом. Каким образом можно узнать настоящую причину пропуска, наверняка, интересует многих работодателей.

Заинтересованная общественность поможет

Приведем пример. Сотрудник склонный к регулярным пропускам трудовых будней очень раздражает его коллег, которые вынуждены выполнять работу, как говориться «и за того парня». Договоритесь со своими подчиненными, в один такой день выполнить рейд к заболевшему коллеге. Неожиданный визит на дом, порадует действительно хворающего сотрудника. Порадует в первую очередь вниманием и не безразличностью со стороны окружающих. Однако не стоит удивляться, если вашему взору представится совсем другая ситуация, в которой ваш сотрудник откровенно здоров и лишь прогуливает рабочий день без уважительной причины. В таком случае, вы, как работодатель, можете поступить самым верным образом и в итоге вынести решение на всеобщее обозрение.

Единственная отрицательная сторона данного способа – вам придется на время прервать продуктивную работу выбранных сотрудников компании.

Специфическое построение выплат больничного периода

Создайте в компании четкую политику выплат больничных времяпровождений. Объясним процесс на примере. Оплачивается лишь 5 дней из больничного листа сразу с момента сдачи документа. Остальные дни, превышающие поставленную пятидневную норму, оплачиваются средствами органов социального страхования. В силу обыкновенных реалий, деньги из фонда социального страхования выплачиваются спустя 3-4 месяца. Как следствие, желающих болеть и получать денежные выплаты с фонда соцстраха сразу же значительно уменьшится.

У больничного листа есть свой автор

Этот метод является самым известным среди работодателей. На каждом больничном листе есть печать с ФИО врача, который выдал документ. Отправленный в больницу (или поликлинику) на имя главного врача запрос о проведении расследования, по причине некачественного лечения сотрудника своей фирмы, почти сразу позволит узнать о законных основаниях относительно существования предоставленного работником документа. В случае если больничный лист липовый, работодатель имеет право на любое заключительное решение по недобросовестному сотруднику своей фирмы.

(Всего 4, сегодня 1)

Похожие новости

Корейские ученые создали из бактерий топливо

newsmaker

Детское велокресло своими руками

newsmaker

Неизвестные собственники недвижимости

newsmaker