Статьи

Основные преимущества домов и коттеджей из дерева

За последнее время количество построенных дач, коттеджей и домов заметно возросло, ведь большинство из наших сограждан мечтают купить дом. И дело тут не только в заработке, людям надоели железно-бетонные строения. Им просто охота подышать свежим воздухом на природе. В результате спрос на деревянные материалы значительно возрос, он имеет множество преимуществ перед кирпичом и другими материалами.

Деревянные дома имеют довольно сбалансированную и устойчивую архитектуру — выглядят надежно и уютно, да к тому же в такой постройке не замерзнешь зимой, а летом будет не так жарко. В качестве материала для стен постройки чаще всего выбирают оцилиндрованные бревна или профилированный брус. Обрабатывать такие стены можно лаком или краской. Однако такие покрытия нуждаются в постоянной обработке (раз в несколько лет – в зависимости от влажности среды и некоторых других факторов). Для того чтобы не тратить свое время на обработку стен, довольно часто строение вообще не покрывают защитным слоем. Вместо этого, после того, как деревянный дом осядет, его стены покрываются полимерными вагонками — сайдингом, т.к. за ним вообще не нужно ухаживать. Подобная отделка сильно меняет внешний вид постройки, в результате строение принимает более современный вид.

Дерево является натуральным материалом, который может обеспечить человека необходимым уютом. Дерево пропускает воздух, но не пропускает влагу, поэтому в деревянных домах не ощущается сырость, а воздух всегда свежий.

Как уже было сказано выше – дерево достаточно термоустойчивый материал. Поэтому летом, в помещении, построенном из дерева, будет довольно прохладно, а зимой будет тепло и уютно. В итоге, сумму, рассчитанную на постройку деревянного дома можно сократить, сделав стены тоньше. Также оно не нуждается в надежном и массивном фундаменте, конечно, если позволяет грунт, то и тут можно заметно сэкономить.

Минус строений из дерева в том, что они больше подвержены горению, т.е. достаточно относительно небольшого жара, чтобы такая постройка вспыхнула как спичка. Однако дома, неважно какие, горят чаще всего по одной простой причине – неправильная установка электрических приборов или отопления. Поэтому важно правильно устанавливать электропроводку и отопительную систему, необходимо соблюдать все правила безопасности, в противном случае, дом, пусть деревянный или кирпичный, может быстро сгореть. А затраты на восстановление могут быть совсем не маленькими. Также рекомендуется заранее побеспокоиться о страховании своего дома или коттеджа.

(Всего 7, сегодня 1)

Похожие новости

Прекрасный вкус кофе за умеренную цену

newsmaker

С лёгкостью покупаем одежду для мужчин

newsmaker

Как купить правильный принтер?

newsmaker