Культура

История одного Киевского музея

Этот музей настолько необычен, что впечатление от его посещения остается в памяти надолго. Невозможно за один раз рассмотреть его многочисленные экспонаты, хочется вновь вернуться сюда и продолжить осмотр. Желающим посетить другие культурные места Украины рекомендуем зайти на портал http://kharkov.igid.ua. Здесь же вы можете поделиться впечатлениями о местах, где вы уже побывали.

Музей расположен в красивом особняке на Терещенковской улице. Улица эта зеленая и тихая, почти всю ее четную сторону занимает парк им. Шевченко. На ней много музеев, поэтому ее иногда называют “улицей музеев”.

Поднявшись по невысокой лестнице, открываем парадную дверь и попадаем в совершенно иной мир. Эта метаморфоза производит ошеломляющее впечатление — из современной улицы сразу окунуться в прошлое.

Музей занимает два особняка — №№ 15 и 17. Здесь старинные лестницы, высокие окна с двойными дубовыми рамами, расстояние между которыми кажется огромным; двери тоже красивые, резные; старинные шкафы ручной работы. Можно просто ходить из зала в зал и рассматривать все детали интерьера. Но это только форма, в которой находится уникальное содержание, впечатляющее своей необычностью, исторической ценностью, красотой, количеством.

Поразительна история создания этого музея. В наше время трудно представить, чтобы такое богатство было подарено городу безвозмездно. А супруги Ханенко это сделали! Они собирали свою коллекцию сорок лет и оставили завещание, основным пунктом которого было условие, что их коллекция должна стать основой публичного музея.

Богдан Иванович Ханенко происходил из старинного казачьего дворянского рода. Род Варвары Николаевны Терещенко был не такой знатный, но очень состоятельный; ее отец владел сахарными заводами. Он подарил Варваре Ивановне участок земли на Терещенковской улице, и супруги в 1887 году построили на этом месте особняк, фасад которого украшал лепной родовой герб Ханенко. В нем они разместили свою галерею, которая задумывалась как отдельные тематические залы разных эпох.

Семья Ханенко за сорок лет собрала более 1250 экспонатов. Хотя супруги вложили в коллекцию всю душу, собирая ее всю жизнь, они решили сделать уникальные экспонаты достоянием города Киева. Их заветной мечтой было сохранить коллекцию для народа, не позволить растащить ее по кусочкам в частные собрания.

Богдан Иванович считал, что одному любоваться такими шедеврами — просто преступление. И все шло к осуществлению этой мечты, но помешала начавшаяся в 1914 году война. Часть коллекции эвакуировали в Москву.

В 1917 году Богдана Ивановича не стало, и Варвара Николаевна осталась совсем одна. Она по завещанию унаследовала коллекцию. У Варвары Николаевны был выбор – остаться в Киеве или увезти свою коллекцию в Берлин. Она выбрала первое, так как не представляла своей жизни в чужой стране. Коллекция должна была остаться в Киеве. Варвара Николаевна обратилась в Академию наук Украины с просьбой принять в дар коллекцию. Она поставила только одно условие — музей должен носить имена меценатов.

Но новая власть жестоко обошлась с владелицей такого огромного богатства. Ей не позволили занимать даже маленькую комнатку в особняке и выселили во флигель. Последние годы жизни Варвары Николаевны были полны разочарований. Она пережила мужа на пять лет и была похоронена рядом с ним в Выдубицком монастыре своей верной горничной Дуняшей.

Герб Ханенко был сбит с фасада дома, музей несколько лет все-таки еще носил имена основателей, но потом власти города сочли, что супруги не имели заслуг перед Октябрьской революцией, и музей стал называться просто Киевским музеем восточного и западного искусства.

Спустя много десятилетий, только лишь в 1999 году, справедливость восторжествовала, и теперь Киевский музей искусств носит имена его создателей, Богдана и Варвары Ханенко.

Коллекция музея постепенно пополнялась, многие экспонаты поступили в дар от частных коллекционеров. В настоящее время здесь более двадцати пяти тысяч экспонатов, но выставляется примерно две тысячи. Экспозиции постоянно меняются. Плафоны, расписанные известными художниками, ценнейшие гобелены на стенах, паркет и т.д. – эти уникальные экспонаты хочется изучать долго и внимательно, стараясь рассмотреть даже мельчайшие детали.

Условно экспозиции музея делятся на Западную и Восточную. Восточная имеет свои разделы: древнее искусство Египта, Греции, Китая, Японии, Рима, и др. В Западной экспозиции тоже очень много залов. Здесь представлены работы мастеров Испании, Нидерландов, Германии.

Посетив этот необычный музей, вы сможете убедиться, что это один из лучших музеев Украины.

(Всего 9, сегодня 1)

Похожие новости

Украинцы выберут победителя Манхэттенского фестиваля

newsmaker

Редкие фотографии Монро уйдут с молотка

newsmaker

В Киеве пройдет концерт испанской музыки

newsmaker