Статьи

Что лучше аэрогриль или мультиварка?

В настоящее время современная домохозяйка не намерена тратить целые дни на кухне, чтобы приготовить своей семье вкусный обед. Ведь сейчас существует довольно большое разнообразие электрических приборов, которые значительно облегчают жизнь любой женщине. Самыми распространенными кухонными приборами считаются аэрогрили и мультиварки.

Однако современная техника появилась на рынке в последние годы. Именно поэтому самой распространенной темой на форумах становится функциональность и полезность приборов. Многие считают, что аэрогриль и мультиварка практически одинаково могут быть использованы для готовки и разница совсем несущественна. Однако это совсем не так. Мультиварка и аэрогрили — это разные приборы, которые в основном различаются по кулинарным возможностям.

Рассмотрим более подробно два этих прибора и определим, что лучше аэрогриль или мультиварка.

Аэрогриль: плюсы и минусы

Аэрогиль по своей форме представляет кастрюлю, при этом основные нагревательные элементы находятся у нее сверху. Внизу у аэрогрили находится поставка, чтобы предохранить поверхность от сильного нагревания. Продукты в аэрогрили готовятся за счет горячего воздуха, который образуется в аэрогриле. Данная технология позволяет не добавлять в пищу излишнее количество жиров (например, масло), Более того, существует множество специальных насадок (шампура, решетки, захватки), которые используются в аэрогриле.

В аэрогриле можно варить мясо и рыбу, жарить, печь пироги, сушить фрукты и грибы, коптить. В аэрогриле даже можно размораживать продукты. Сам процесс приготовления блюд сокращается практически в три раза. Однако данное современное новшество имеет и свои недостатки — приготовить блюда, которые требуют поочередного добавления необходимых ингредиентов не получится.

Именно поэтому можно сделать вывод, что отличие аэрогриля от мультиварки заключается в том, что аэрогриль предназначен скорее для запекания, копчения и жарки блюд.

Плюсы и минусы мультиварки

Мультиварка представляет собой прибор небольшого размера, который так же напоминает кастрюлю. В данном случае нагревательный прибор находится снизу. Мультиварка используется для жарки, тушения, запекания и варки различных блюд. В автоматическом режиме можно варить не только каши и супы, но так же рагу и многие другие экзотические блюда.

Для того, чтобы приготовить вкусный обед или ужин в мультиварке необходимо уложить подготовленные продукты в мультиварку. Далее необходимо задать необходимую функцию (тушение, варка на пару и так далее). Можно также задать время приготовления и готовить несколько блюд одновременно. В результате получается вполне здоровая пища без добавления масла.

Аэрогриль и мультиварка требуют специального ухода. В случае с аэрогррилем необходимо особо тщательно подойти к вопросу ухода за крышкой, так как она является нагревательным элементом аэрогриля. За мультиваркой же ухаживать довольно легко. У многих моделей мультиварки существует функция самоочистки. Если же данная функция отсутствует, то следует ее просто протереть сухой салфеткой. Ведь после приготовления на поверхности мультиварки ничего не остается. Чаша у мультиварки очень легкая, поэтому с ней необходимо обращаться особенно бережно.

Что лучше аэрогриль или мультиварка остается решить только самому покупателю. Ведь для кого-то важна цена, для кого-то правильное и здоровое питание. Аэрогриль или мультиварка: что выбрать – это не правильный вопрос. Что правильнее, безопаснее и более функционально и не будет пылиться у вас на шкафу – именно на эти параметры должен обращать внимание человек, отправившийся в магазин за покупкой.

(Всего 1, сегодня 1)

Похожие новости

Сам себе помощник

newsmaker

В ноябре в Москве пройдет «Ночь искусств»

newsmaker

Что лучше автоматическая коробка передач или вариатор

newsmaker