Статьи

Как добиться выплаты алиментов?

Выплата алиментов в Российской Федерации регламентируется Семейным кодексом. Согласно Семейному кодексу РФ (а именно ст. 107) женщина имеет право требовать от отца своих детей алименты путем подачи заявления в мировой суд.

Чтобы подать заявление потребуется собрать некоторые документы. Например, справку о составе семье. Этот документ можно подучить в ЖЭКе. Справка из ЖЭКа вместе с копией свидетельства о рождении ребенка и заявлением подается в мировой суд. Справка о составе семьи служит подтверждением тому, что ребенок проживает с матерью.

Если ответчик проживает в другом городе, вы все равно можете обратиться в суд по собственному месту жительства. В любом случае исполнительный лист будет передан в ФССП по месту жительства ответчика. Вы можете рассчитывать на 25% от общего дохода ответчика, если у вас один ребенок, на 33% — при двух детях и на 50%, если у вас три и более детей.

В случае уклонения ответчика от уплаты администрация предприятия-работодателя ответчика обязуется удерживать необходимую для уплаты алиментов сумму и перечислять ее на счет лица, которое получает алименты. Передача средств администрацией должна быть осуществлена не позднее, чем через 3 дня после начисления зарплаты. Если ответчик не работает или не предоставляет сведений о доходах, сумма алиментов определяется средней зарплатой в РФ.

Наш сайт svitmam рад помочь вам в юридических вопросах по беременности. У нас вы найдете ответы на такие вопросы как куда обратиться в связи с медицинскими ошибками, какие выплаты вам положены после рождения ребенка, как заставить мужа платить алименты и многое-многое другое. Мы ждем вас!

(Всего 2, сегодня 1)

Похожие новости

Главное – проект!

newsmaker

Створення корпоративних сайтів — поради для бізнесу

newsmaker

Интерьер для «звезды»: Козерог

newsmaker