Культура Новости

Фильм «Племя» получил гран-при фестиваля «Зеркало»

Кинолентв «Племя», снятая украинским режиссером Мирославом Слабошпицким была удостоена гран-при кинофестиваля «Зеркало» имени Андрея Тарковского. Сообщение об этом публикует портал «Левый берег» со ссылкой на информацию, которая была опубликована в соцсети Facebook журналом «Искусство кино».

В основной конкурсной программе фестиваля «Зеркало», который в восьмой раз был проведен в российском Иваново, участвовало 10 кинолент, в том числе и фильм украинского режиссера.

Следует отметить, что гран-при фестиваля «Зеркало» представляет собой денежную премию, величина которой составляет полтора миллиона рублей (примерно полмиллиона гривен).

Кинолента «Племя», ставшая полнометражной дебютной работой Слабошпицкого, полностью снята на языке жестов, причем в фильме отсутствуют как субтитры, так и закадровый текст. В основе сюжета киноленты положена история молодого парня по имени Сергей, приехавшего учиться в интернат для слабослышащих людей, где он влюбляется в девушку, а также становится одним из членов криминальной группировки под названием «Племя». Пытаясь занять свое место в иерархии группировки, Сергей участвует в нескольких ограблениях.

Мировая премьера фильма Слабошпицкого состоялась в мае этого года в рамках 67-го Каннского кинофестиваля. Кинолента украинского режиссера принимала участие в одной из конкурсных программ кинофестиваля – «Неделя критики» и была очень тепло встречена на фестивальными критиками и установила своеобразный рекорд, завоевав сразу три награды: приз «Открытие», гран-при «Недели критики», а также денежный приз для организации дистрибуции киноленты во Франции.

На экраны кинотеатров Украины кинолента Мирослава Слабошпицкого выйдет 11 сентября.

 

(Всего 9, сегодня 1)

Похожие новости

На финальный Чемпионат запорожские гонщики отправятся в Кривой Рог

newsmaker

Банк «Тинькофф» расширяет взаимодействие с клиентами в интернете

newsmaker

Лукашенко против Соединенных Штатов

newsmaker