Новости Общество

В вузах Харькова начнется прием документов

Как стало известно, на следующей неделе тысячи харьковских абитуриентов начнут штурмовать вузы, так как прием необходимых документов стартует с 11 июля.

Елена Байназарова, руководитель облуправления науки и образования, в интервью журналистам рассказала, что каких-либо отличий от общих правил поступления в колледжи и техникумы города Харькова нет.

В этом году харьковские вузы ожидают примерно такое же количество абитуриентов, как и в 2013 году. Например, в компьютерно-технологическом колледже план приема документов руководство должно утвердить через несколько дней. Скорее всего, из 245 мест 124 будут бюджетными. Поэтому будущим студентам будет выплачиваться достойная стипендия, которой хватит не только на проживании и питание, но и на приобретение, к примеру, необходимых запчастей для мобильных телефонов. А найти их можно, перейдя по ссылке http://gsm-komplekt.com, используя интернет.

На данный момент приемные комиссии еще не работают, тем не менее, уже вторую неделю они трудятся в, так называемом, консультативном режиме. Чаще всего будущие студенты, которые поступают после окончания 9 классов, интересуются, что необходимо повторить перед экзаменами по математике, украинскому или русскому языку.

Руководители харьковских училищ и техникумов уверяют, что сегодня кроме спецобразования выпускникам будут предлагаться льготы при поступлении в вузы. К примеру, поступив и успешно окончив в колледж фармуниверситета, украинская молодежь имеет возможность обучаться в фармацевтическом университете без сдачи ВНО.

 

(Всего 3, сегодня 1)

Похожие новости

Солнечные батареи будут работать без солнца

newsmaker

Увеличен бюджет строительства метро в Днепропетровске

newsmaker

Представлена финальная версия Skype для Windows Phone

newsmaker