Культура Новости

Как вести себя в музее и на выставке?

Во время отпуска многие люди стараются разнообразить свой отдых, посетить как можно больше музеев, театров и интересных выставок. Узнать, куда пойти в Москве без проблем можно в Интернете, после чего сделать выбор, исходя из своих предпочтений и финансовых возможностей. В любом случае, нелишним будет запомнить несколько простых правил поведения в общественном месте.

«Музейный» этикет

Обратим внимание на то, что музеи и выставки Москвы 2014 лучше посещать не спонтанно, а после предварительной подготовки. Она подразумевает изучение каталога или путеводителя. Желательно заранее выбрать отдел или художника, которому вы посвятите большую часть своего времени.

В каждом музее действует гардероб, где вы сможете оставить верхнюю одежду и другие предметы (исключение составляют дамские сумочки). Иногда сотрудники музея просят надеть специальные тапочки.

Во время «путешествия», старайтесь сдерживать свои эмоции, старайтесь разговаривать спокойно и тихо. Также признаком дурного тона считается навязывание собственного мнения окружающим – позвольте им наслаждаться собственными впечатлениями. Более того, лучше сохранять дистанцию и не стоять слишком близко к другим посетителям.

Ни в коем случае не подходите к картине или экспонату слишком близко – так вы загородите их от взоров других людей. Да и многие произведения (например, работы импрессионистов) лучше рассматривать издали.

    Подводя итоги, можно вынести следующие негласные правила поведения в музее:
  • сдержанные эмоции, негромкая речь;
  • уважение мнения другого человека и сохранение личной дистанции;
  • никаких прикосновений к представленным композициям и картинам.
(Всего 1, сегодня 1)

Похожие новости

В Европарламенте не сомневаются, что Соглашение об ассоциации с Украиной будет подписано

newsmaker

Андрей Шевченко вошел в десятку лучших бомбардиров XXI века

newsmaker

Андрей Шевченко: Украина на Евро выидет из тени

newsmaker