Новости Общество

На Харьковщине оборудован первый эко-кемпинг

С 17 по 26 июня на территории национального парка «Слобожанский», который расположен рядом с селом Козиевка Краснокутского района Харьковской области, проводил работу первый лагерь, организатором которого выступил Клуб эко-волонтеров.

За время работы лагеря его участниками была подготовлена новая «рекреационная точка» — площадка, предназначенная для проведения различных мероприятий, которые будут проходить в рамках образовательных и экологических проектов, мини-фестивалей, посвященных природе, а также туристических слетов. Главной особенностью нового кемпинга должна стать его экологичность, так как при его создании были реализованы принципы бережного отношения к окружающей среде и уменьшения влияния человека на природу.

В работе лагеря принимали участие 15 человек, среди которых были представители Харькова, Люботина, Днепропетровска и Сумм, а также волонтеры из Италии и Португалии. Суши в Донецке могут попробовать все участники эко-лагеря в случае если решатся покинуть Харьковщину и совершить увлекательное путешествие на Донбасс.

В течение нынешнего лета предполагается проведение еще 3-х подобных лагерей, во время работы которых будут проложены эко-тропы по территории парка «Слобожаншина», а также проведено переоборудование презентационного зала с целью проведения лекций, семинаров и видеопоказов для посетителей.

Следует отметить, что работа волонтерского лагеря состояла из нескольких компонентов, таких как создание объектов эко-кемпинга, экскурсии по парку в сопровождении научных сотрудников, а также отдых на природе.

Предполагается, что эко-кемпинг, который оборудован беседками, туалетами, душевыми, кухней с дровяной печью и помостом в пруд, будет использоваться посетителями национального парка «Слобожанщина» в качестве места получения экологического образования и отдыха.

Реализацию проекта создания эко-кемпинга осуществляют экологическое движение «Друг природы», национальный парк «Слобожанщина» и общественная организация «Общение без границ».

 

(Всего 3, сегодня 1)

Похожие новости

Форвард Донбасса признан Лучшим хоккеистом Украины

newsmaker

Центр столицы освободят от рекламных щитов

newsmaker

Киевские власти попробуют снизить квартплату на 10%

newsmaker