Статьи

Маршрутки Запорожья – вся информация на одном портале

Запорожье является одним из самых больших городов Украины. Он расположен на пересечении двух магистральных линий, которые соединяют между собой самые отдаленные уголки нашей страны.
Общественный транспорт,  том числе и маршрутки ежедневно перевозит сотни тысяч пассажиров. По городу курсируют около ста маршрутов автобусов, 12 маршрутов трамваев и 13 маршрутов троллейбусов. Их расписание и всю подробную информацию вы сможете найти на портале «Мы за Запорожье» в разделе о транспорте. Более того, у нас вы также найдете график движения пригородных и пассажирских поездов, и даже подробное описание водного транспорта.

Раздел «Транспорт Запорожья» поможет составить самый удобный маршрут

С помощью рубрики «Транспорт Запорожья» можно составить для себя оптимальный маршрут, просмотреть все возможные пересадки, узнать, на каких улицах перекрыто движение в выходные и праздничные дни. Эта информация поможет существенно сократить время пребывания в пути, сделать перемещение по городу удобным и избежать неприятных сюрпризов.

Какой транспорт называется общественным

Общественный транспорт должен ежедневно перевозить огромное количество пассажиров, быть доступным и следовать по четко прописанному маршруту.  Он должен быть безопасным как для людей, так и для окружающей среды, соответствовать государственным стандартам, проходить сертификацию. Стоимость проезда определяет правительство, водитель не имеет права сам назначать тарифы, изменять график и маршрут транспортного средства. Благодаря фиксированной низкой стоимости, общественный транспорт действительно доступный для каждого. К примеру, стоимость проезда в городском трамвае составит всего 1грн 50 копеек. Для пенсионеров, инвалидов, льготников проезд в большинстве случаев бесплатный. Пользуясь этими критериями, нельзя отнести к общественному транспорту услуги авиалиний или такси из-за высокой цены проезда и относительно небольшого количества пассажиров.
Закон Украины о транспорте гарантирует его безопасность и доступность, координацию разных транспортных средств, защиту пассажиров, охрану внешней среды от вредного воздействия транспортных средств.
В настоящее время транспортная система Запорожья активно развивается. Из-за низкой пропускной способности мостов и дамбы планируется постройка новых соединений, этот проект запустили еще в 2004 году. Не отстает и железная дорога, там прокладывают новые пути, создают дополнительные транспортные узлы. Особое внимание уделяют строительству речных портов, созданию новых, более удобных автобусных маршрутов.
Помимо создания новых дорог постепенно обновляются собственно транспортные средства. К сожалению, большинство троллейбусов, трамваев и автобусов — старого образца. К примеру, в Запорожье можно проехаться на троллейбусе 1973 года выпуска. Это самая распространённая модель. Хотя в арсенале присутствует и несколько моделей 2006-го года.

(Всего 171, сегодня 1)

Похожие новости

Основные причины запотевания пластиковых окон

newsmaker

Полочки в ванную комнату

newsmaker

Как найти хорошего психотерапевта в городе

newsmaker