Культура Новости

Украинские детские книжки в The White Ravens

Действительно приятной новостью стал новый выпуск международного каталога The White Ravens, публикующий 250 лучших книжек для детей. Издается он, кстати, с 1996 года и ежегодно представляет издания разных стран мира. В этом году, уже не впервые, в каталог будут включены украинские книги. Об этом заявляют представители пресс-службы издательств. Имена авторов и названия книг известны уже сейчас – это «Кто сделает снег» соавторства Прохасько, «Из жизни хитрых слов» Р. Скибы (с иллюстрациями Т.Денисенко), и легендарная «Лісова пісня» Леси Украинки (оформление П.Дорошенко). И хотя для авторов не будут подготовлены мраморные лестницы и красные дорожки, такая честь все же действительно имеет немалое значение.

Каталог

Каталог The White Ravens представляет собой очень престижное международное издание, подготовка к которому осуществляется рядом специалистов, по целому набору специальных требований. Среди них – литературный стиль, дизайн, универсальность и проработанность темы, новаторские художественные решения, и не только. По результатам оценки выделяются лучшие книжки со всего мира, составляющие не только каталог, но и очередное наполнение Международной Молодежной Библиотеки в Мюнхене. Кроме того, каталог выступает в роли ключевого ориентира в мире детской и подростковой литературы, определяет мировые тенденции для писателей, издателей, продавцов и критиков. Нельзя не сказать, что такие подборки – словно лестницы из мрамора для самих авторов, отличное признание их мастерства и источник постоянного вдохновения.

Другие украинцы в The White Ravens

В этом году украинские книжки в каталоге The White Ravens появились не впервые. Раньше на эти страницы уже попадали книги иллюстраторов из Украины – В.Голозубова, К. Лавра, В. Ерка, С. Савченка, И.Леви, В.Штанка, А.Осадко, творческой мастерской «Аграфка». Отличились и автора – поэт В.Голобородько, М.Савка, И.Андрусяк.

(Всего 9, сегодня 1)

Похожие новости

«Мстители» побили рекорд «Гарри Поттера»

newsmaker

В Украине ощущается стабильный рост экономики – Янукович

newsmaker

Карпачева пишет книгу – хочет всех удивить сенсациями

newsmaker