Новости Общество

Украинцы перечислили наиболее престижные профессии

По мнению наших граждан, на престиж профессии влияет не только уровень зарплаты. Итак, первое место, как и прежде, занимают работники It-сферы. Практически половина, а именно 46% опрашиваемых, утверждает, что профессия программиста на сегодняшний день является престижной и перспективной. В прошлом году с этим согласилось в два раза меньше украинцев. Исследование проводилось независимым порталом hh.ua.

Второе место в рейтинге наиболее престижных профессий занимают врачи. Еще в прошлом году они занимали седьмую позицию, но на сегодняшний  день они обогнали частных предпринимателей с бизнесменами (третье место) и руководителей компаний (четвертая ступенька). Понизился рейтинг у представителей профессий юридической сферы. В проведено опросе они опустились с третьего места в прошлом году на шестое. Пятерку лидеров закрывают инженеры, переместившись с девятой позиции. На сегодняшний день украинцы не относят к разряду престижных профессии финансистов и экономистов.

В этом году также значительно вырос рейтинг представителей сферы военнослужащих и правоохранительных органов. Из списка в тридцать две профессии украинцы поставили их на одиннадцатое и двенадцатое места соответственно. Небольшое количество опрашиваемых (7%) считают такие профессии крайне непрестижными.

Говоря о наименее престижных профессиях, то современные украинцы практически не изменили свой выбор сравнительно с прошлым годом. Так, последние места занимают работники научной сферы, а также строители. Среди непрестижных профессий респонденты также отметили должности в государственных учреждениях.

Практически восемьдесят процентов респондентов сошлись на мнении, что на престиж профессии, в первую очередь, все же влияет уровень заработной платы. Практически половина считает, что престиж профессии зависит от степени ответственности и уровня сложности. Тринадцать процентов респондентов считают, что профессия будет считаться престижной, если несет в себе пользу для общества.

(Всего 2, сегодня 1)

Похожие новости

Gorillaz выпускают новую песню

newsmaker

Российские предприниматели продают консервированный алтайский воздух

newsmaker

Проект Госбюджета-2012 правительство представит в парламенте 22 сентября

newsmaker