Новости Технологии

Люди научились восстанавливать поврежденную сетчатку глаза

В современном мире прогресс не стоит на месте. На этот раз ученые придумали, как использовать нанотехнологии для восстановления поврежденной сетчатки глаза. Это значит, что множество людей получит возможность вернуть хорошее зрение и наслаждаться красотой окружающего мира так же, как если бы они смотрели на яркие и красочные снимки, которые делают цифровые фотоаппараты Canon.

Научный прорыв в оптигенетике

Сетчатка представляет собой очень тонкую оболочку человеческого глаза, которую ни один опытный хирург не взялся бы оперировать. К счастью, израильские ученые смогли создать пленку, с помощью которой можно заменить поврежденные участки. Она способна поглощать свет и стимулировать нейроны мозга.

Данная пленка была создана из наностержней и нанотрубок, соединенных между собой тончайшими связями. Ни для кого не секрет, что, решив купить микроволновую печь, вы будете вынуждены подключить ее к внешним источникам энергии (чтобы она работала). Пленка же настолько чувствительна, что не нуждается в дополнительном «заряде».

Обратим внимание на то, что тестирование нового метода проводилось на сетчатке эмбрионов цыплят и дало положительный результат. Так что в ближайшее время будет набрана группа добровольцев, которые примут участие в медицинском исследовании и станут первыми пациентами.

Это огромное достижение, которое позволило оптогенетикам продвинуться на шаг вперед. Напомним, что данное направление науки занимается исследованиями нейронов и контроля над ними. И вполне возможно, что в будущем ученые смогут найти лекарство для таких серьезных заболеваний как эпилепсия или болезнь Паркинсона.

(Всего 16, сегодня 1)

Похожие новости

Названы худшие музыкальные клипы всех времен

newsmaker

Мисс Мира 2011 стала девушка из Венесуэлы

newsmaker

Дженифер Лопес стала «Женщиной года»

newsmaker