Новости Технологии

ВОСЕМЬ технологий, которые, по мнению аналитиков Wall Street Journal, изменят мир уже в наступающем, 2015 году

А мир, между тем, меняется — уже вчера. И очень быстро. Явью становятся вещи, которые не то, что двадцать — два-три года назад казались абсолютной фантастикой.

Вот ВОСЕМЬ технологий, которые, по мнению аналитиков Wall Street Journal, изменят мир уже в наступающем, 2015 году.

1. Интернет Вещей & «умные дома»

Самой концепцией умного дома никого не удивишь. Однако в 2015, по мнению экспертов отрасли, наконец-то состоится «аксессуаризация умного дома»: автоматизация жилища перестанет быть отдельным проектом со сложной инсталляцией, системными требованиями и т.д.

Дверные замки, выключатели, микроволновки и кофеварки с доступом и управлением через Сеть будут стоить недорого, включаться по принципу «нажал кнопку — готово», управляться интуитивно понятными мобильными приложениями.

Грубо говоря, умный дом станет большим набором аксессуаров для iPhone, законнекченных по Wi-Fi / Bluetooth .

2. Самоуправляемые и «связанные» автомобили.

В начале 2015 года Google выпустит на улицы Силиконовой долины самоуправляемые автомобили для полевого тестирования. При встрече с таким сегодня я бы, конечно, испугался… но человек такое существо, ко всему привыкает .

А вот «связанные» автомобили, автомобили, являющиеся частью Интернета Вещей — это, уже реальность. Скажем, автомобильный вещательный сервис от интернет-радио Pandora умеет прочитывать геолокацию автомобиля и подавать рекламные аудиоролики, наиболее релевантные по месту (например, джингл ближайшей заправки или супермаркета).

3. Роботы и дроны.

4. Носимые гаджеты (wearables).

Все ждут запуска Apple Watch в начале 2015 года — и лично у меня нет сомнений в том, что Apple в очередной раз изменит мир, просто тем, что сделает мейнстримовым и модным то, что… придумали и выстрадали другие .

При этом те, кто расценивают wearables как дорогие аксессуары или гейм-гаджеты, серьезно недооценивают перспективы технологии в целом. Носимые гаджеты могут быстро и безвозвратно изменить утилитарный мир: как мы ходим к доктору, как путешествуем, учимся новому и т.д.

5. Дополненная реальность.

6. Виртуальная реальность.

7. 3D-печать.

На прошлой неделе астронавты на МКС «отпечатали» на 3D-принтере настоящий гаечный ключ и с успехом применили его по назначению.

Корпорация 3D Systems — один из лидеров на рынке трехмерной печати — успешно эксплуатирует принтеры для объемной печати… сахаром и шоколадом, то есть напечатать еду тоже не проблема.

А еще одна инновационная компания в сфере 3D-принтинга, Organovo, печатает… ткани, идентичные человеческим! Например, условные «клетки печени», которые используют для клинических испытаний новых медицинских препаратов.

8. Мобилизация & мобильная коммерция.

Уходящий 2014 год стал первым, на протяжении которого средний интернет-пользователь провел в интернете больше времени, используя смартфон или планшет, нежели обычный ПК или лаптоп, в том числе и на сайтах розничных интернет-магазинов и маркетплейсов (Amazon, eBay и т.д.).

В следующем году сия тенденция «расширится и углубится» как благодаря естественному «ходу техноистории», так и в силу мощных событийных факторов: запуск Apple Pay, отделение PayPal от eBay в более независимую и динамичную структуру и т.д.

А какие инновационные технологии из описанных выше, и как именно, используете вы?

(Всего 7, сегодня 1)

Похожие новости

Посол США рассказал, что сделает Украину независимой

newsmaker

За что мы любим цветы?

newsmaker

Украина решила гнать бензин из сахара

newsmaker