Статьи

Системы безопасности и видеонаблюдения

В последние годы системы безопасности и видеонаблюдения стремительно развиваются в сторону внедрения новейших информационных технологий. Например, в охранном видеонаблюдении цифровые решения уже значительно потеснили аналоговые. Росту популярности IP оборудования способствует как постепенное снижение цен, так и повышение опыта компаний-интеграторов в построении таких систем.

Ещё одной тенденцией является гонка за качеством изображения. Камеры HD и мегапиксельного разрешения завоёвывают всё больший сегмент рынка. Вслед за этим появляется проблема в передаче таких больших объёмов информации без потерь качества и временных задержек. И хотя пропускная способность каналов уже перестала быть проблемой, вследствие кодирования/декодирования видеосигнала в IP видеокамерах временные задержки, особенно от внешних PTZ-устройств, могут достигать 1 и более секунд. Это создаёт серьёзные проблемы при слежении за движущимися объектами.

По этому, на рынке появился новый формат – HDCVI, позволяющий без потерь и задержек передавать видео высокого разрешения по коаксиальному кабелю на расстояние до 500 м. Стандарт отличается низкими требованиями к качеству линий и высокой устойчивостью к помехам. Цена на HDCVI устройства значительно ниже, чем на IP и не намного выше, чем на аналоговые. Их можно подключать к старым кабельным трассам и получать при этом качественное изображение высокого разрешения в реальном времени.

Также усилилась популярность Wi-Fi IP видеокамер, которые посредством стандартных беспроводных протоколов предают видеоданные прямо в сеть. Такие камеры чувствительны к помехам и имеют ограничения по количеству подключаемых к одной точке доступа устройств, тем не менее, они позволяют устанавливать видеонаблюдение в труднодоступных местах, куда невозможно протянуть кабель.

Серьёзное внимание уделяется обеспечению питания сетевых устройств. Ведущие производители переходят на производство IP видеокамер стандарта PoE с питанием по сетевому кабелю. А более энергоёмкие модели с ИК-подсветкой или подогревом уже снабжаются стандартом нового поколения PoE+.

Большинство поставляемых на рынок современных видеокамер обеспечивают одностороннюю или двустороннюю передачу аудиопотока.  Кроме того, они снабжены различными датчиками и дополнительными выходами для подключения вспомогательных устройств.

(Всего 8, сегодня 1)

Похожие новости

Сроки хранения продуктов

newsmaker

Несколько советов для мужчин по уходу за кожей

newsmaker

Вышел бюджетный планшет Monster M7

newsmaker