Культура Новости

Кличко открыл скульптуру Geek в Киеве

Вчера, 20.03.2015 было открытие скульптуры Geek в Киеве.
Скульптуру открывал мэр Киева Виталий Кличко.
Мероприятие само было посвящено популяризации использования гаджетов и информационных технологий в жизни каждого человека.
Но основной месидж, на котором мэр акцентировал внимание – открытие Гика стало первым этапом, определенным драйвером, в построении концепции Smart City и разработке стратегии ее внедрения. 
Общественность хорошо осведомлена о активностях, а также промежуточных результатах команды мэра в фундаментальном реформировании ЖКХ, медицины, управлении муниципальным имуществом, транспорта, создании муниципальной патрульно-постовой службы, которые в тоже время являются пилотными проектами на государственном уровне.
Почему возникла столь необходимая потребность уделить такое большое внимание роли информационных технологий в развитии города?

1. Smart City. Общие подходы и задачи.

Если говорить о SmartCity, то тяжело одним предложением сформулировать, что это. Если в общем, то это набор программно-технических решений для повышения уровня и комфорта жизни граждан, как в разрезе технологий, так и направлений жизнедеятельности (услуги, ЖКХ, медицина, транспорт и т.д.). 
Некоторые элементы:
— Интеллектуальная транспортная система (ITS), которая позволит оптимизировать траффик в городе, избежать пробки, определить узкие места на транспортных магистралях и развязках, помочь в принятии решений по запуску новых маршрутов и т.д.
— Единый билет, который является единым проездным документом для всех видов транспорта. 
— Электронные парковки, которые позволят значительно увеличить доходы в городской бюджет. 
— Система управления медициной (eHealth), которая позволяет вести единый реестр пациентов, обеспечивает выписку электронных рецептов, автоматизирует работу врачей, медицинских учреждений.
— Автоматизированное управление режимами подачи теплоносителей в ЖКХ, что обеспечивает значительную экономию энергоресурсов.
— электронное правительство (eGovernment), реализация которого позволяет обеспечить прозрачность управления материальными, финансовыми ресурсами, имуществом города, а также обеспечить эффективное взаимодействие с жителями города.
— … и многие другие элементы.
Круг задач, которые можно решить при помощи информационных технологий с учетом большой скорости их развития, практически неограниченный.
Роль ИТ в классическом подходе к управлению, когда ИТ являются одним из инструментов для достижения стратегических целей города меняется. Теперь мы вынуждены смотреть на ИТ не как на инструмент обеспечения эффективности управления и взаимодействия с гражданами (eGovernment), а как стратегически определяющие технологии, которые задают формат развития города в современных условиях.
По своей сути, подход и концепция Smart City, должны решать эти задачи.

2. Текущие задачи и общее состояние дел в ИТ в Киеве.

Два с половиной месяца назад я присоединился к команде мэра. 
Мне были поставлены задачи провести анализ текущего состояния автоматизации города, а также структуры управления ИТ-ресурсами , определить стратегически важные проекты, запустить их и в будущем обеспечить комплексный подход к управлению ИТ в Киеве.
В рамках этого поста опущу вопросы, связанные с текущей ситуацией в ИТ, особенностях работы в госструктуре и т.д.
Из хороших моментов: я попал в команду профессионалов в своих отраслевых и функциональных направлениях, замотивированных на результат, имеющих огромное желание изменить город к лучшему и вывести его на качественно новый уровень, во главе с прогрессивным мэром и его первым заместителем.
Ожидания Киевского городского совета и жителей города от исполнительной власти муниципалитета очевидны.
Остановлюсь на текущих активностях в ИТ.
Начали со следующего: создали PMO (project management office) на базе КП «Киевское инвестиционное агентство».

Текущий статус.
— Электронные закупки в допороговых торгах. В пилотной зоне 14 структурных подразделений. В течение месяца вся КМДА (1672 структурных подразделений) полностью перейдет на электронные закупки по допороговым торгам. По нашим оценкам, это позволит экономить бюджету города около !!! 200 млн. грн. в год.
— он-лайн бюджет. В течение 3-х недель на городском интернет-портале жители города в режиме day-to-day смогут видеть доходы и затраты города в разрезе статей, подразделений и распорядителей бюджетных средств. А в течение двух месяцев можно будет проанализировать бюджет вплоть до конкретного платежа по каждой школе, медучреждению и т.д.
— комплексная информационная система в ЖКХ. В рамках реформирования ЖКХ на завершающем этапе внедрение системы в Днепровском районе. Потом планируется тиражирование системы на остальные районы. Результаты будут очевидны: жители города смогут провести детальный анализ затрат на ЖКХ и определить, из чего состоит тариф и на что тратятся их деньги.
— Начата модернизация городского интернет-портала и создания пакета мобильных приложений. Городской портал должен превратиться из информационного в ресурс общения власти с жителями города. Планируются дискуссионные блоки по проблемам города, голосования, электронные услуги и т.д. 
На фазе старта находятся еще 4 проекта.

3. Что дальше

На открытии Гика я продолжил месидж мэра по внедрению Smart City в Киеве и пригласил всех заинтересованных лиц принять участие в проекте.
Задача настолько большая и многогранная, что необходимо участие экспертов в конкретных отраслевых направлениях, технологиях реализации, концептуальных подходах.
После революции достоинства и тех жертвах Героев, которые были принесены и приносятся ради будущего Украины, мы должны, обязаны, принять активное участие в модернизации страны и ее развитии. Подход: вы делайте, а мы посмотрим – недопустим! 
С учетом того, что роль ИТ уже начинает нести определяющую роль в жизни Киева и страны, ИТ-сообщество должно взять на себя часть ответственности за будущее Украины. 
Кого мы приглашаем к участию:
— международных эксперты
— представителей иностранных и отечественных ИТ-компаний
— ИТ-сообщество (программисты, аналитики, ПМы, …)
— активную часть населения
— студентов
Мы не случайно приглашаем студентов и уделяем особое внимание их роли в группе, т.к. они не «зашорены» опытом и устоявшимися принципами работы. Они выросли Гиками и видят сервисы города через призму девайсов.
С учетом того, что уже много желающих и группа будет огромная, планируется определенное структурирование на подгруппы.
Дискуссии планируется проводить в формате круглых столов, он-лайн обсуждений, интернет-голосований.
В течение следующей недели мы должны определить структуру группы, планы работ, формат взаимодействия и т.д. Плановые сроки проекта – 4 мес.
Прошу подключиться всем неравнодушным и давать свои предложения.
Координатор группы – Антон Мойсеенко. [email protected]

Smart City должен стать очередным этапом в построении современного города Киев, столицы новой Украины.

(Всего 7, сегодня 1)

Похожие новости

Apple открывает фирменный магазин на Крещатике

newsmaker

Квантовые часы Эйнштейна: физики ставят новый эксперимент

newsmaker

Астероид (21) Лютеция мог бы поучаствовать в формировании Земли

newsmaker