Новости Спорт

22-летняя украинка Мария Музычук сегодня стала чемпионкой мира по шахматам

Четвертую партию матча Марийка начала с труднопробиваемого для соперницы варианта, успешно развила фигуры, сделала позицию комфортной для себя. Затем приняла мужественное решение – сыграть в своем ключе, активно, но с возросшей долей риска. Дальше была большая нервотрепка, в которой соперницы допускали неточности. К счастью, запас прочности у Музычук оказался достаточным: ничья в партии!

Итог финального матча: 2,5/1,5 в пользу Марии. Украинская шахматистка из города Стрый становится чемпионкой мира!

УРА!!!!!!!

Теперь осенью Марии Музычук придется отстаивать свое звание в матче против однозначно сильнейшей шахматистки планеты – китаянки Хоу Ифань (она и была чемпионкой, но по некоторым причинам не стала защищать свое звание в этом турнире). Марийке придется проделать колоссальный объем работы, в том числе психологической: не так давно китаянка разгромила нашу Анну Ушенину.

Но весь этот кропотливый тренировочный труд будет потом, а сейчас – НАШИ ПОЗДРАВЛЕНИЯ! Марийка, своим успехом ты осчастливила миллионы украинцев!

На этом, кстати, большие шахматы не заканчиваются. В середине апреля обе украинские команды, женская и мужская, вылетают в Китай, где пройдет командный чемпионат мира. Играть придется против сильнейших команд на планете Земля. Болеем за наших вместе!

(Всего 52, сегодня 1)

Похожие новости

Евро-2012 – основа для качественно нового партнерства Украины и НАТО

newsmaker

82,6% украинцев поддерживают государственную независимость Украины

newsmaker

Украина может обзавестись собственной партией в поддержку Путина

newsmaker