Новости Технологии

Ангела Меркель протестировала YuMi® — первого в мире робота с двумя руками, способного к сотрудничеству с человеком

YuMi — это новая эра сотрудников-роботов, способных к совместной работе, которые выполняют одинаковые задачи с человеком и при этом являются вполне безопасными для окружающих

15.04.2015. Компания АББ, лидер в области энергетики и автоматизации, представила YuMi, первого действительно способного к сотрудничеству с человеком промышленного робота с двумя руками, на одной из крупнейших в мире торговых выставок промышленных технологий Hannover Messe.

Исполнительный директор компании АББ Ульрих Шписхофер представил YuMi канцлеру Ангеле Меркель и премьер-министру Индии Нарендре Моди. YuMi — это первый в мире действительно способный к сотрудничеству с человеком робот с двумя руками, который приведет к смещению парадигмы для людей и машин в области сборки мелких деталей.

Впервые YuMi делает реальным безопасный труд человека и робота над совместными задачами рядом, без сеток или иного защитного оборудования. Эти качества канцлер Германии протестовала, положив палец в грейфер правой руки YuMi, что активировало защитные свойства робота, которые делают его безопасным для человека.

«Когда вы касаетесь его, он останавливается, — сказал Шписхофер госпоже Меркель и господину Моди во время их визита. — Более того, этот робот способен учиться самостоятельно. У него есть камеры, робота можно вести, или его можно запрограммировать очень быстро и наглядно».

Канцлер Германии Ангела Меркель кладет палец между грейферами YuMi, демонстрируя безопасность, присущую первому в мире действительно способному к сотрудничеству с человеком роботу с двумя руками.

YuMi был разработан командами компании АББ в Германии, Швеции и Китае для обслуживания промышленности, которая требует эффективной и гибкой сборки мелких деталей, включая компьютеры, бытовую электронику и средства связи.


«YuMi делает реальностью сотрудничество между человеком и роботом. Это является результатом годовых исследований и разработок, и изменит способ взаимодействия между людьми и роботами. YuMi является составной частью нашей стратегии «Интернет вещей, услуг и людей», что создает общее автоматизированное будущее. Мы называем это машиной по созданию рабочих мест, поскольку, работая вместе, люди и роботы гораздо продуктивнее, — говорит Шписхофер о YuMi. — Страны с наибольшим парком установленного оборудования роботов — Германия, Япония, Южная Корея — также имеют самый низкий уровень безработицы. Это очень ясно показывает, что сотрудничество между человеком и роботом создает рабочие места».

В 1974 году компания АББ представила первого в мире полностью электрического промышленного робота на микропроцессоре, дав начало революции в области современной роботизации. Сейчас компания АББ имеет парк установленного оборудования в более чем 250 000 роботов по всему миру. Представив YuMi, компания АББ снова расширяет границы роботизации и автоматизации, принципиально расширяя типы промышленных процессов, которые можно автоматизировать с помощью роботов.

Немного отраслей производства меняются так быстро, как сборка мелких деталей. В частности, спрос на продукцию электронной промышленности значительно превышает количество квалифицированной рабочей силы, что может его удовлетворить. Когда стоимость традиционных методов сборки уменьшается, производители считают стратегически и экономически необходимым инвестировать в новые решения.

Например, компания BCG Research прогнозирует, что к 2025 году внедрение новейших роботов приведет к стремительному росту производительности на 30 процентов во многих отраслях промышленности, и уменьшит общие расходы на оплату труда на 18 процентов или более в таких странах, как Южная Корея, Китай, США, Япония и Германия.


Хотя YuMi был разработан специально для удовлетворения гибких и динамичных потребностей производства бытовой электроники, его можно применять в любом производстве, что требует сборки мелких деталей благодаря тому, что он имеет две гибкие руки, универсальные детали системы питания, размещения деталей на основе камер, программирование обучением и современную систему четкого контроля движения.


Благодаря безопасности своей конструкции, YuMi может оперировать в очень тесном сотрудничестве с человеком. У него легкий, однако жесткий скелет с магния, покрытый подвижным пластиковым корпусом с мягкой обшивкой для поглощения ударов. Также YuMi компактный, его размеры и движения подобные человеческим. Это позволяет людям-сотрудникам чувствовать комфорт и безопасность. Это свойство позволило YuMi получить престижную награду «Красная точка: лучший среди лучших» (Red Dot «best of the best»).

Если YuMi почувствует неожиданный толчок, например столкновение с сотрудником, его движение будет остановлено в течение миллисекунд, а затем восстановлено простым нажатием кнопки на пульте дистанционного управления. YuMi также не имеет уязвимых зон, поэтому чувствительные детали не могут быть поврежденными во время открытия и закрытия штифтов.


Презентация YuMi является еще одним шагом в стратегии компании АББ «Следующий уровень», которая имеет целью ускорение создания устойчивой стоимости. Эта стратегия базируется на трех основных направлениях компании АББ — прибыльный рост, безупречная исполнительская дисциплина и сотрудничество, основы которой задает бизнес. Компания достигает прибыльного роста, перемещая центр тяжести на рынки сбыта, которые быстро развиваются, усиливая конкуренцию и уменьшая риск бизнес-моделей.

(Всего 9, сегодня 1)

Похожие новости

Янукович подписал изменения в госбюджет

newsmaker

Азаров заявил, что поднял зарплаты на 1 тысячу, а пенсии — на 400 гривен

newsmaker

Украина может увеличить добычу газа на 5 миллиардов кубометров

newsmaker