Новости Технологии

В Александрии построят первый в Украине завод по выпуску органических солнечных батарей

В Александрии построят органическую солнечную электростанцию и первый в Украине завод, производящий органические элементы для таких станций.
О проекте рассказал его разработчик, директор департамента инновационных внедрений ООО «ПромКонверсия», руководитель секции научно-технического творчества Малой Академии Наук Сергей Каминский, пишет Олександрійський тиждень.
Для воплощения наших планов группа александрийских инвесторов создала новое предприятие «Чистые энергетические технологии», которое будет заниматься строительством электростанции и параллельно завода по изготовлению батарей для солнечной энергии. Это будут батареи нового, 3-го поколения, над которыми украинские ученые и, в частности, преподаватели и ученики Александрийского филиала МАН работали не один десяток лет», — рассказал разработчик.

Сергей Каминский

«Пока КПД органических батарей ниже кремниевых, однако если сегодня средняя цена стандартной солнечной батареи составляет 1-1,5 тыс. долларов, то наша будет стоить не более 150 долларов! Соответственно, в разы сокращаются сроки окупаемости этого оборудования. Раньше это было главным препятствием, отпугивающим инвестором. И главное – это абсолютная безопасность, чего не скажешь о кремниевых батареях, которые даже утилизировать не так просто», — добавил Каминский.

«Сегодня в мире уже насчитывается с десяток предприятий, выпускающих аналогичную продукцию, но в Украине мы будем первыми. В предприятие планируется вложить порядка 7 миллионов гривен. Плановая мощность производимых батарей — 40 МВт в год для первого года. На производстве будут заняты до 50 человек. Все материалы и комплектующие будут отечественные. Под завод мы выкупили производственное помещение в районе Марто-Ивановки, часть оборудования сейчас закупается, а остальное будем изготавливать сами. До октября планируем завершить подготовительные работы и монтаж. Если все пойдет по плану, то уже к концу года получим первую продукцию. Кстати, очередь на нашу продукцию уже расписана на 4 года вперед», — подытожил он.

Относительно строительства солнечной электростанции, Каминский сообщил, что предприятию предварительно согласован участок земли в районе ТЭЦ-1-2. Станция будет мощностью 1 МВт. Ее проект разработан Национальной академией наук совместно с Александрийским филиалом МАН.

(Всего 13, сегодня 1)

Похожие новости

Экспериментальные контактные линзы доставляют лекарства в глаза

newsmaker

В североамериканском прокате лидируют «Прометей» и «Мадагаскар 3»

newsmaker

Найден лёгкий способ изготовления «суперконденсаторов» на плёнках оксида графита

newsmaker

Оставить комментарий